Новости партнеров
Новости

Псковские энергетики приняли участие в общесистемной противоаварийной тренировке

28.02.2007 13:48|ПсковКомментариев: 0

Вчера, 27 февраля, на территории Псковской области прошла общесистемная противоаварийная тренировка оперативно-диспетчерского  персонала «Псковэнерго», Псковской ГРЭС и Новгородского предприятия МЭС (подстанция №131 «Новосокольники») под руководством Ленинградского регионального диспетчерского управления. Как сообщили в пресс-службе ОАО «Псковэнерго», тренировка проводилась с целью проверки подготовленности и отработки механизма взаимодействия диспетчеров в условиях возникновения аварии в энергосистеме и массовых отключений потребителей. 

Согласно заданным условиям, из-за погашения первой секции шин 330 кВ на Псковской ГРЭС произошло отключение трех отходящих линий 330 кВ. В результате возникновения асинхронного режима и перегрузки АТ-2 Псковской ГРЭС происходит отключение ВЛ 110 кВ «Чихачевская-1» и «Махновская-2». Одновременно на подстанции №131 «Новосокольники» срабатывает релейная защита и происходит отключение АТ-1 и АТ-2, без напряжения остаются пять ВЛ 110 кВ. Из-за потери связей 330 кВ ПС «Новосокольники» и снижения напряжения на шинах 110 кВ до 60 кВ действует АРЛ «Южного узла» - происходит частичное погашение ПС №70. При температуре наружного воздуха минус 20С без электроэнергии остались социально-значимые объекты и 100 тысяч человек населения города Великие Луки, Локнянского и Бежаницкого районов.

Как пояснил начальник центральной диспетчерской службы «Псковэнерго» Виктор Гаврилов, подобные общесистемные тренировки проводятся не реже одного раза в год. В данном случае от диспетчерского персонала «Псковэнерго», задействованного в тренировке, требовалось в кратчайшие сроки возобновить подачу электроэнергии потребителям Псковской области и организовать восстановление схемы электроснабжения на Псковской ГРЭС и в южном узле электрических сетей.

Благодаря задействованным связям с энергосистемами Новгородской и Тверской областей, необходимая мощность была получена по Холмскому и Нелидовскому транзитам. В течение часа электроснабжение всех потребителей Псковской области было восстановлено.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей