Новости партнеров
Oбозрения

Политобзор: Про «3 с плюсом» и «33 с минусом»

08.07.2011 19:32|ПсковКомментариев: 5

На экваторе года в политической жизни Псковской области по всем многолетним приметам должно было наступить сезонное затишье. Однако его не случилось. Причиной тому - горячее дыхание приближающихся выборов. За пять месяцев до дня «Х» политики демонстрируют несвойственную для июня-июля активность, чего-то такое делают и комментируют все, что угодно - одним словом, куют будущие победы и мечтают о депутатских креслах.

Поставщиком новостей по уже складывающейся традиции снова выступал Народный фронт. На днях свежеиспеченная надпартийная структура - эдакая «мансарда «Единой России» - озвучила список претендентов на участие в «общенародных праймериз» (хотя какие же это праймериз, то есть внутрипартийные первичные выборы, если они «общенародные»?). По итогам голосования должны быть определены кандидаты от ОНФ в Государственную Думу.

Молотков, Петряев, Баулин, Глушко, Карпенко, Львов, Кравченко, Шеболдаев... Я, пока читал, задавался вопросом: кто все эти люди? Почему не знаю и до сих пор ничего не слышал о них? Не местные? Так почему тогда выдвиженцы от Псковской области? Их кандидатуры всерьез будут рассматриваться? А если нет - зачем во всеуслышание их объявлять? Я не понимаю...

Правда, слава богу, были там и знакомые лица: даже губернатор Турчак изъявил желание участвовать в праймериз и, как говорят в ОНФ, первым написал заявление. Общее же количество выдвиженцев - 33, из-за чего невольно вспомнился Пушкин.

… И стоят в глазах царя

Тридцать три богатыря,

Все красавцы молодые,

Великаны удалые,

Все равны, как на подбор...

Тут все, как казалось, построено на аллюзиях и параллелях. «33 богатыря» Пушкина, возраст Христа, количество букв русского алфавита - хоть азбуку Народного фронта составляй.

А - Антонов (депутат Госдумы). Б - Борисов (член Совета Федерации). В - Васильев (лидер «Убитых дорог Пскова» и «любимчик» Путина). Дальше, собственно, можно и не продолжать, поскольку самое интересное, если верить разговорам в кулуарах, первыми тремя буквами алфавита уже сказано: кому - оттуда, кому - туда...

Впрочем, гипотеза о хитром замысле «фронтовых» политтехнологов воздействовать на мозги избирателя с помощью образов, рождаемых «магическим» числом, не прошла первого же испытания. На сегодняшней пресс-конференции в псковской общественной приемной лидера ЕР Владимира Путина координатор «фронтовиков» Дмитрий Хритоненков сообщил: кандидатов в списке 31. Через минуту принесли бумагу с фамилиями: уже 30.

«Почему было 33? Некоторых кандидатов выдвинули различные организации. Ну, допустим, губернатора Турчака выдвинули 3 организации, Бибикову Елену Васильевну - 2», - пояснил Хритоненков.

В общем, по ходу разобрались, повторы в списке устранили, теперь - за работу. К 10 августа в результате праймериз общественности должны быть представлены «самые-самые» - те, кто достоин представлять регион и ОНФ в Госдуме.

Не знаю, как вас, а меня и многих знакомых журналистов время от времени одолевает вопрос: почему во власти находятся именно эти люди, а не какие-нибудь другие. Ну, вот взять российский парламент, к примеру: почему там сидят Иванов-Петров-Сидоров, а не, скажем, Васильев-Кириллов-Афанасьев? Раньше, пока голосовали за одномандатников, еще было более-менее понятно: захотел человек власти, пошел на выборы, забашлял, покреативил, очаровал избирателя - и занимайся законотворчеством, так сказать. Не скажу, что все в восторге были от той системы, но правила игры, по крайней мере, понимали.

А теперь - что? Кто там проходит в Госдуму под флагами партий? Как их отбирают? Где критерии? Наше мнение о конкретных личностях кого-нибудь интересует?

Думали-думали журналисты над этим - и, как часто бывает в подобных ситуациях, задались-таки вопросом: «А мы чем хуже?» Первым на праймериз для участия в парламентских выборах в составе Псковской региональной группы заявился редактор журнала «Российский фермер» и газеты «Российская земля» Михаил Шаров. Следом подал заявление об участии в праймериз редактор «Псковской правды» Александр Машкарин: он, как и ожидали наблюдатели, претендует на место в партийном списке на выборах в Псковское областное Собрание депутатов. Не исключено, что в ближайшее время в ряды начинающих политиков вольется еще парочка местных журналистов. И это не говоря о редакторе «Псковской губернии», лидере псковского «Яблока» Льве Шлосберге (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , который участвовал в выборах неоднократно и едва ли пропустит декабрь 2011-го. Если так дело пойдет и дальше, ближе к зиме на закрытых дверях псковских редакций могут появиться таблички «Все ушли на фронт» и «До 5 декабря не работаем», а при благоприятном для журналистов исходе голосования в Собрании впору будет создавать фракцию СМИ.

Интересно, что поучаствовать в выборах журналистов призвал и председатель областного Собрания Борис Полозов, 1 июля собравший редакторов и обозревателей на чаепитие.

Рассказывают, что спикер регионального парламента не ограничивался сухими ответами «от сих до сих» и прямо-таки провоцировал собеседников к разговору на любые темы - в общем было занятно и непривычно. Даже отвечая на вопросы об обострившихся взаимоотношениях своего зама Михаила Гавунаса и областной прокуратуры, Борис Полозов использовал «непарламентские» формулировки - такие, например: «Он сказал: «Да пошли вы... Сами приходите». А они - не гордые, готовы были прийти»...

Помимо прочего, журналисты предложили спикеру оценить по пятибалльной шкале деятельность Собрания нынешнего созыва за все четыре года с лишним. Себе и коллегам председатель самокритично поставил «три с плюсом».

Не знаю, как связано (и связано ли вообще) с такими вот результатами работы нежелание некоторых депутатов вновь участвовать в выборах и продолжать исполнение полномочий (понятно, что причина может лежать и совсем в другой плоскости), но, по словам Бориса Полозова, такие депутаты есть. Правда, называть им имена спикер не стал...

Игорь Макаров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей