Новости партнеров
Политика

Псковский депутат удивлен, почему центральные каналы проигнорировали решение Конституционного суда РФ

08.07.2011 15:08|ПсковКомментариев: 16

Депутат Псковской городской Думы Николай Соболь возмущен тем, что центральные телеканалы проигнорировали решение Конституционного суда РФ о признании неконституционным использования только пропорциональной системы на выборах в небольших поселениях.

Как сообщил парламентарий в интервью Псковской Ленте Новостей, только телеканал НТВ сообщил о важном решении Конституционного суда,  направленном на защиту прав граждан избирать и быть избранными. «Ни Первый канал, ни «Россия», ни «Звезда» не рассказали об этом в новостях. О какой свободе СМИ можно говорить?» - негодует Н.Соболь.

По мнению депутата, не нужно без конца показывать уголовщину на телевизионных каналах, нужно не замалчивать такие значимые факты, каким является решение Конституционного суда.

Николай Соболь напомнил, что в 90-е годы прошлого века, когда в стране сложилась непростая политическая и экономическая ситуация, СМИ были намного более свободные и независимые. «А сейчас, когда в стране наступила стабильность, почему это не так?» - недоумевает депутат.

Как сообщалось, накануне Конституционный суд РФ признал не соответствующими Конституции законоположения, которые допускают применение только пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах в небольших сельских поселениях с малым числом депутатов.

Таким образом, КС РФ признал неконституционными положения части 3 статьи 23 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также ряд законоположений закона Челябинской области, которые допускали применение пропорциональной избирательной системы на выборах представительных органов малочисленных сельских поселений.

В материалах пресс-службы суда отмечается, что КС РФ своим постановлением обязал федерального законодателя установить в течение шести месяцев критерии допустимости использования пропорциональной избирательной системы, в том числе как элемента смешанной избирательной системы, на выборах в муниципалитеты поселений. Критерии должны быть обязательными для учета в избирательном законодательстве субъектов РФ.

Вместе с тем, КС РФ уточнил, что право выбирать вид избирательной системы на местных выборах, в том числе останавливаться на пропорциональной системе, остается за местным сообществом и не противоречит Конституции.

КС указал, что пропорциональная система выборов с малым числом депутатов может привести к искажению волеизъявления избирателей и получению результатов, которые недостоверно отражают волю граждан на выборах.

Поводом к рассмотрению дела явились жалобы жителей села Хомутинино Челябинской области Юрия Гурмана и Ивана Болтушенко, а также уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.

Ю.Гурман и И.Болтушенко с 1996 года принимали участие в муниципальных выборах в представительный орган Хомутининского сельского поселения, а с 2004 по 2009 годы являлись депутатами муниципального совета.

В 2009 году Ю.Гурману было отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты совета в порядке самовыдвижения, поскольку ранее в сельском поселении было принято решение установить пропорциональную избирательную систему с закрытыми списками кандидатов.

Заявители оспаривали в судах установление пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах, однако им было отказано в удовлетворении жалобы.

По мнению заявителей, оспариваемые нормы законов нарушают конституционное право граждан быть избранными в органы местного самоуправления. Они также полагают, что эти законоположения ставят реализацию прав граждан в зависимость от принадлежности к политическим партиям и нарушают принцип равенства прав и свобод граждан, право на свободное выражение мнений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей