Новости партнеров
Общество

В Псковской области соотечественникам из-за рубежа предоставят работу в сельской местности

01.07.2011 11:52|ПсковКомментариев: 0

Администрация Псковской области проводит работу по улучшению условий переселения соотечественников, проживающих за рубежом. 30 июня состоялось заседание межведомственной комиссии при администрации Псковской области по контролю за реализацией областной долгосрочной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2010-2012 годы».

В настоящее время заявки на участие в программе подали 48 семей. 12 семей заявителей прибыли в регион, еще 11 планируют переехать до августа. Для данной категории граждан предусмотрено предоставление работы в сельской местности. Однако участники обсуждения отметили ограниченное количество вакансий для выбора и необходимость его увеличения.

Для повышения эффективности реализации программы специалистами комитета по труду подготовлен перечень изменений. В частности, предполагается расширить перечень территорий вселения с 12 до 24 и включить в него все районы Псковской области, что расширит выбор места проживания. Комиссия одобрила внесение предложенного изменения в программу. Его практическая реализация начнется после утверждения Министерством регионального развития РФ.

Участники заседания также рассмотрели перспективу предоставления переселенцам права переезда без гарантий трудоустройства: таким образом, граждане смогут выбирать любую сферу деятельности - здравоохранение, образование и другие. На данный момент выбор ограничен сельским хозяйством. Проект был также одобрен комиссией и направлен для утверждения в администрацию области.

Заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова подчеркнула важность планомерного проведения информационной работы для целевой аудитории. Решением комиссии сведения о программе будут размещены на сетевых ресурсах администраций районов. «Необходимо, чтобы наши соотечественники за рубежом знали о работе в рамках программы. Нужно также сообщать об опыте уже переселившихся в Псковскую область», - подчеркнула заместитель губернатора.

Она также добавила, что одна из задач реализации программы - индивидуальное сопровождение обустройства каждого переселенца. Так, специалистам сферы образования рекомендовано с особым вниманием отнестись к детям переселенцев, содействовать их адаптации. Вера Емельянова отметила, что новые граждане России должны быть обеспечены всеми установленными законодательством социальными льготами.

«Есть первые результаты действия программы. Это реальный инструмент улучшения демографической ситуации в регионе», - сказала в заключение заседания заместитель главы региона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей