Новости партнеров
Общество

«Щедрый огород» приносит первые плоды

04.07.2011 20:28|ПсковКомментариев: 15

«Щедрый огород» от «Единой России» начинает приносить первые плоды. С результатами успешной реализации проекта в Псковском районе познакомились сегодня, 4 июля, его инициаторы и руководители, посетив пять приусадебных участков пенсионеров-участников партийной программы.

В рамках проекта «Щедрый огород» более 500 пакетов с тремя элитными сортами картофеля «Скарб», «Елизавета», «Невский», семенами лука, моркови, свеклы и кабачков получили пенсионеры четырех районов области. Списки участников формировали главы волостей и псковское региональное отделение ООО «Союз пенсионеров России». Поэтому посмотреть на то, как зреет урожай «партийного картофеля», вместе с одним из инициаторов проекта - депутатом Псковского областного Собрания Владимиром Яниковым (другой руководитель проекта – депутат Александр Братчиков – находился в служебной командировке) отправились председатель совета местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» Псковского района Галина Голованова, а также главы Логозовской, Нееловской, Середкинской волостей и журналисты.

Первым огородом, который посетила «делегация», стал участок Геннадия Егорова в деревне Щиглицы. За плечами пенсионера, активного представителя Совета ветеранов, многолетний трудовой стаж в рыбпроме. «Сорок лет работал капитаном-механиком рыболовецкого судна. Раньше огородом серьезно не занимался, теперь с женой остались одни: дети поразъехались. А в деревне без работы нельзя», - заметил Геннадий Егоров. 

Картофель, выросший из семян «Щедрого огорода» у Геннадия Егорова растет на отдельном участке земли и уже цветет. «1 мая посадили «Невский», другие сорта 8 мая начали сажать.  9-го – до Парада сажали, парад посмотрели и опять – на огород. Удобряем навозом и золой», - рассказал он, добавив, что к участию в проекте относится как к работе: «Как у капитана: поставлено задание – выполняй».

Каждому из трех сортов отведено по две-три борозды. Пенсионер знает, где какой картофель растет и планирует собрать «богатый урожай» - по 15 картофелин на каждый выданный клубень. Но с выводами о том, какой же из трех сортов лучше, пока не торопится. «Будем подводить итоги, посмотрим, какой более урожайный. И вкусовые качества проверим», - сказал он, добавив, что урожай планирует отдать соседям, но «надежным» - тем, кто действительно будет дальше разводить пригодившиеся сорта, а не просто съест всю картошку.

Не менее богатый урожай элитных сортов картофеля растет и на участке семьи Пушкаревых. Несмотря на то, что оба супруга – пенсионеры, на их плечах огромное хозяйство: дом и участок в 36 соток. Гостям они показали большую теплицу, где уже зреют помидоры, грядки с зеленью и почти бескрайнее картофельное поле. Как выяснилось, все выданные семена картошки поместились на нескольких бороздах, помеченных специальными колышками. Причем, хозяева огорода показали не только богатую зелень сверху: специально для посетителей был выкопан один из кустов картофеля и те могли лицезреть крупные красивые и, наверняка, экологически безопасные клубни («производители» удобрений – пара коз - паслись недалеко).  

На другом огороде, в деревне Задорожье, с растущим урожаем управляется одна хозяйка – Антонина Коноболева. Сразу бросилось в глаза обилие цветов и зелени на участке, аккуратные дорожки. Женщина показала и плоды своего труда по проекту «Щедрый огород» – огромное поле, в основном засеянное семенами картофеля «Скарб» - и своими, и «партийными». По признанию Антонины Коноболевой, сорт хорошо прижился: урожайность – 1 к 20. «С одного куста даже как-то накопали 29 картошин», - сказала она. А после «экскурсии» хозяйка познакомила гостей и со вкусовыми качествами овощей со своего огорода, угостив пирогами с капустой и луком.

В Середке посетителей тоже ждали с «хлебом-солью»: участники проекта показали не только картофель, выращенный из элитных семян, но и свои «сельхозугодья».  На участке  труженика тыла Елены Кораблевой есть пасека, баня, пруд и даже комната отдыха. Вот только отдыхать хозяевам, думаю, некогда. Тем более, как выяснилось, все хозяйство тянут на себе  две женщины – сама 80-летняя Антонина Кораблева и ее невестка Галина.

Все три сорта «Щедрого огорода» зеленеют и на участке военного пенсионера Александра Романова. Вместе с женой они поселились в поселке Середка в 1995 году, и с тех пор ведут хозяйство, выращивают клубнику и землянику, принимают в гости внуков и еще успевают участвовать в общественной жизни – воплощать в жизнь новые проекты.

Кстати, «вовлечь пенсионеров в общественную работу» и было одной из целей этого проекта, инициаторами которого выступили депутаты областного Собрания Александр Братчиков и Владимир Яников. «Я думаю, нам это удалось», - отметил В. Яников.

Также, по его словам, еще одной целью проекта было обеспечение населения хорошими урожайными сортами картофеля, «чтобы их развести, размножить, поделиться с родственниками и соседями».

«Сейчас  мы смотрим, что у нас получилось. Сельское хозяйство - отрасль сложная: многое зависит и от погодных условий. Но, если подводить промежуточные итоги, урожай на начало июля неплохой. Поэтому будем надеяться, что цель наша будет достигнута», - сказал Владимир Яников.

В целом же итоги проекта «Щедрый огород» будут подведены в середине сентября. Организаторы планируют устроить праздник урожая в одном из домов культуры Псковского района. Там участники проекта похвастаются выращенным урожаем, выберут лучших среди равных и даже окажут помощь детям – вся лучшая продукция будет передана в один из детских приютов.

Алиса Селезнева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей