Новости партнеров
Общество

Федеральные власти понимают, что регионам без их помощи не справиться с проблемой детсадов - глава Пскова

08.07.2011 11:54|ПсковКомментариев: 3

7 июля в малом зале Госдумы состоялось заседание Совета по местному самоуправлении по теме «Вопросы осуществления полномочий органами местного самоуправления по дошкольному и начальному школьному образованию и воспитанию (организационное и материально-техническое обеспечение).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, заседание прошло под председательством председателя Государственной Думы Бориса  Грызлова. Первый заместитель председателя Совета, председатель комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко отметил, что за последние 20 лет количество детских садов в России сократилось более чем на 30 тысяч. «Это стало причиной того, что очередь в сады превысила 2 миллиона человек. Сейчас мы все оказались в той ситуации, когда  эту проблему нужно решать в общероссийском масштабе», - подчеркнул он.

Комментируя прошедшее заседание, глава города Пскова  Иван Цецерский отметил, что обозначение такой проблемы, как нехватка дошкольных учреждений, на общероссийском уровне послужит стимулом для скорейшего нахождения решения из сложившейся ситуации.

«По итогам заседания все участники Совета приняли решение, что в течение недели все участники подадут свои предложения, рекомендации для включения в итоговый протокол с целью направления его президенту и правительству  РФ. Практически все выступающие были солидарны в том, что сегодняшние межбюджетные отношения не позволяют городам и поселкам развиваться, строить новые дошкольные и образовательные учреждения , а уровень заработной платы воспитателей - унизителен. К сожалению, удачных примеров введения частных садов не прозвучало»,- сказал Иван Цецерский.

По его словам, федеральные власти понимают, что регионам без их помощи не справиться решением вопроса по нехватке мест в детских садах. Именно поэтому запланирована поддержка с федерального уровня субъектов Российской Федерации, реализующих комплексные региональные программы развития дошкольного образования. При этом вступившим в июне этого года федеральным законом объем средств, выделяемых в текущем году из федерального бюджета на указанные цели, увеличен с 500 млн до 1 млрд рублей. 

«Теперь с помощью создания региональных программ есть возможность обеспечения качества и доступности дошкольного образования для разных социальных слоев и групп населения России. Проблема доступности дошкольного образования решается за счет строительства новых зданий дошкольных образовательных учреждений, возврата в систему образования ранее переданных в другие ведомства зданий детских садов, реструктуризации сети образовательных учреждений, использования возможностей негосударственного сектора дошкольного образования, внедрения различных моделей дошкольного образования», - сказал Иван Цецерский

Как он отметил, рассматривается и вариант частно-государственного партнерства. Заключаются концессионные соглашения, по которым органы государственной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления предоставляют здания дошкольных учреждений, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, частным инвесторам - концессионерам - для реконструкции и организации дошкольного образования в течение времени, установленного данным соглашением.

Для стимулирования создания в субъектах Российской Федерации дополнительных мест для детей дошкольного возраста в образовательных учреждениях  20 мая 2011 года правительством РФ принято постановление, которым утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений в субъектах РФ.

Основным направлением использования средств субсидий из федерального бюджета является оснащение дополнительно созданных мест для детей дошкольного возраста в образовательных учреждениях детской мебелью, спортивным инвентарем, играми, игрушками, издательской продукцией, здоровьесберегающим оборудованием, техническими средствами обучения.

«Снизить социальную напряженность потребности населения в услугах дошкольных учреждений возможно,  стимулируя  развитие  вариативных форм дошкольного образования, в том числе системы негосударственных детских учреждений и семейных   детских   садов.   Однако получение   лицензии в настоящее время частными дошкольными образовательными учреждениями является серьезной проблемой», - отметил глава города Пскова.

По итогам заседания было рекомендовано Государственной Думе и правительству РФ рассмотреть возможность законодательного закрепления принципа обязательного размещения не менее одного детского сада и одной общеобразовательной школы в каждом поселении, а также разработать  проект федерального закона, направленного на создание правовых механизмов  в части оказания содействия гражданам в получении дошкольного образования в негосударственных образовательных учреждениях, а также внесения в законодательство изменений, регламентирующих возможность создания учреждений присмотра и ухода за детьми.

«Особенно важным станет внесение изменения в закон от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», которое заменит слова «полутора лет» словами «трех лет» при одновременном повышении размера пособия  и введение государственного сертификата на получение дошкольного образования. Помогут решить проблему с детскими садами и такие решения, как снижение арендных ставок и установление льгот по налогу на имущество для всех типов детских садов», - прокомментировал решения, принятые на совете, глава города Пскова Иван Цецерский.

«Есть хорошие новости и для работников бюджетной сферы - планируется выделение  из федерального бюджета дополнительной финансовой помощи региональным и местным бюджетам на проведение индексации заработной платы работникам бюджетных учреждений, находящихся в собственности субъектов РФ, и муниципальных бюджетных учреждений. При подготовке проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период  2013 и 2014 годов» - предусмотреть механизмы решения данного вопроса за счет осуществления софинансирования из федерального бюджета соответствующих расходов региональных и местных бюджетов», - подчеркнул Иван Цецерский.

Также принято решение о продолжении реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Образование» по направлениям «Укрепление материально-технической базы общеобразовательных учреждений» и «Школьный автобус» и включение в проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период  2013 и 2014 годов» финансовой поддержки региональных комплексных программ, предусматривающих создание дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Органам местного самоуправления было рекомендовано продолжить реализацию программы реконструкции старых и строительства новых детских садов, отвечающих современным требованиям, или предоставить под них соответствующие помещения, а также направить усилия на создание дополнительных групп (в том числе, при общеобразовательных школах) для детей, которые не посещают детские сады и продолжить работу по возвращению в муниципальную собственность ранее перепрофилированных зданий детских садов (в первую очередь, из числа находящихся в настоящее время в собственности публично-правовых образований) с одновременным изысканием средств бюджетов всех уровней с целью их реконструкции и модернизации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей