Новости партнеров
Общество

Незабываемый день провели студенты-сироты в Печорском районе

11.07.2011 09:28|ПсковКомментариев: 0

7 июля в загородном отеле «Плесков» (Печорский район) состоялась традиционная встреча студентов-сирот, стипендиатов Общества помощи русским детям (ОПРД, США). Эти ребята на протяжении всего 2010-2011 учебного года получали именную образовательную стипендию в размере 100 долларов ежемесячно.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском Детском фонде, стипендиальный проект для одаренных выпускников детских домов и школ-интернатов Псковской области реализуется Детским фондом при финансовой поддержке ОПРД с 2003 года. За это время выпускниками стипендиального проекта Общества помощи русским детям стали 19 бывших воспитанников детских домов, получивших дипломы о профессиональном образовании, благодаря поддержке американских благотворителей.

В 2010-2011 учебном году 20 студентов-сирот, обучающихся в различных ВУЗах, колледжах и техникумах России, получали стипендию от ОПРД для приобретения и оплаты всего необходимого для учебы, получения дополнительных знаний и раскрытия своих талантов. В этом году еще 4 студента различных вузов закончили обучение, получили дипломы и профессии, востребованные на рынке труда.

Традиционная встреча студентов-сирот проходила в теплой неформальной обстановке. В начале мероприятия в летней беседке за чашечкой чая все ребята и представители Детского фонда коротко рассказали друг другу о себе, поделились своими впечатлениями о проекте и пожеланиями на будущее. Также 4-м выпускникам были вручены именные сертификаты, подтверждающие их участие в международном стипендиальном проекте. А самым прилежным 6-ти студентам-стипендиатам, имеющим наилучшие показатели в учебе, в подарок от Общества помощи русским детям за хорошую успеваемость были подарены ноутбуки.

В программе мероприятия было запланировано посещение бассейна, но к сожалению, из-за перебоев со светом, бассейн был закрыт. Этот неплановый сбой совсем не испортил праздник. Ребята активно и весело провели время на свежем воздухе: играли в пляжный волейбол, купались в озере, катались на лодке, катамаранах и велосипедах. После активного отдыха ддя молодых людей был организован прекрасный сытный обед с десертом.    

Каждый год на организацию такой встречи и на компенсацию транспортных расходов студентов, проходящих обучение в других городах: Санкт-Петербург, Опочка и Великие Луки, ОПРД специально выделяет дополнительные средства. В свою очередь администрация загородного отеля «Плесков» предоставила Детскому фонду на безвозмездной основе летнюю беседку для проведения мероприятия.

Напомним, что на данный момент 69 студентов являются стипендиатами Детского фонда благодаря поддержке благотворителей из США (Общество помощи русским детям), Норвегии («Яммская группа»), Нидерландов (благотворительный фонд «Rusland Direct») и Австрии (ассоциация «Маленькие сердца»). Все стипендиаты – выпускники детских домов и школ-интернатов, для которых важна не только материальная, но и человеческая поддержка.

Всего с 2003 года в международном стипендиальном проекте Детского фонда приняли  участие 104 студента из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Детский фонд от имени стипендиатов сердечно благодарит зарубежных партнеров за заботу о студентах-сиротах, выпускниках сиротских учреждений Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей