Новости партнеров
Общество

Двум жителям Великих Лук присвоено звание Почетный гражданин

14.07.2011 14:05|Великие ЛукиКомментариев: 0

На заседании Великолукской городской Думы двум гражданам присвоено звание Почетный гражданин города Великие Луки, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города.

Большинство депутатов поддержало кандидатуры Ольги Вастенковой и Юрия Якубова. Они хорошо известны жителям города как люди, посвятившие свою жизнь Отчизне, неравнодушные к тому, чем сегодня живет город, подающие молодежи пример патриотизма, силы духа, любви к родному краю.

Ольга Вастенкова - ветеран Великой Отечественной войны, за бои по освобождению Минска награждена орденом «Красной Звезды». Практически всю жизнь она работала в системе образования, в том числе с 1970 года до ухода на заслуженный отдых - в Великолукском городском отделе народного образования. Своей деятельностью Ольга Ильинична добивалась интенсивного развития системы великолукского образования - при ней была построена школа № 7, сделаны пристройки к школам №№ 4,5,9,10, построен учебный корпус школы-интерната № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, построены вневедомственные детские сады №№ 12 и 13, две пристройки к детским садам № 8 и № 9, запущен учебно-производственный комбинат, который выпускал высококвалифицированные кадры рабочих профессий. Все школы были переведены на кабинетную систему, оснащались новым оборудованием. Много сил и энергии в этот период было отдано решению задачи среднего всеобуча, школы города стали центрами воспитательной работы в микрорайонах. За время руководства О. И. Вастенковой системой образования город трижды получал переходящее Красное Знамя Министерства просвещения РСФСР. Помимо ордена «Красной Звезды», О. И. Вастенкова награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», медалью «В ознаменование 100-летие со дня рождения Ленина», знаком «Отличник народного просвещения». Имя Ольги Ильиничны занесено в Книгу Почета города Великие Луки за большой личный вклад  в Победу в Великой Отечественной войне, многолетнюю общественную деятельность по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Юрий Якубов родился в Великих Луках, по примеру родителей, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, стал офицером. Служил в Киевском военном округе начальником штаба-заместителем командира полка, заместителем командира и командиром дивизии, в Группе советских войск в Германии - командиром дивизии и первым заместителем командующего армией, в Дальневосточном военном округе, службу в котором закончил в звании командующего войсками. Воинские звания майор, подполковник и полковник были присвоены Ю. Н. Якубову досрочно. В 2003 году указом Президента Российской Федерации ему было присвоено звание генерала армии, он награжден тремя орденами и 19 медалями. В 2010 году был назначен на должность помощника министра обороны РФ. Юрий Николаевич не прерывает связь с родным городом, способствовал присвоению Великим Лукам звания Города воинской славы. В экспозиции великолукского краеведческого музея «Боевая слава великолучан» представлен раздел Ю. Н. Якубова, созданный из документов и наград прославленного земляка. В дар музею Юрий Николаевич передал  большое количество книг, документальных фильмов, сувениров, которые вызывают большой интерес у посетителей и помогают создавать сотрудникам музея новые тематические экскурсии, музейные занятия. Достойная служба в рядах Вооруженных Сил нашего земляка, активное участие в судьбе родного города – это замечательный пример для подрастающего поколения города.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей