Новости партнеров
Общество

Выпускников Пскова ждут 5 бюджетных мест в московском государственном технологическом университете «Станкин»

14.07.2011 16:31|ПсковКомментариев: 6

В рамках заключенного с московским государственным  технологическим университетом «Станкин» договора о сотрудничестве 5 выпускников школ города Пскова получат в 2011 году  возможность обучаться на бюджетной основе с выделением мест в общежитии.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, договор заключен в целях подготовки кадров с высшим профессиональным образованием для муниципального образования «Город Псков» и подписан главой города Пскова Иваном Цецерским и  ректором университета Сергеем Григорьевым.

«Для города Пскова это станет прекрасной возможностью дать ребятам шанс получить образованием в Москве и при этом позволит не тратить огромные средства на обучение», - прокомментировал Иван Цецерский.

«В дальнейшем мы продолжим работу в этом направлении и  в перспективе уже есть договоренность о таких же проектах, но уже  на базе медицинских и гуманитарных высших учебных заведений», - подчеркнул глава города.

Согласно заключенного договора муниципальное образование должно направить на учебу в университет  5 выпускников учебных заведений города  Пскова и обеспечить конкурс на выделенные целевые места из расчета не менее 1,2 человека на место. Документы выпускники 2011 года могут подавать в Псковскую городскую Думу (Некрасова, дом 14). Узнать о необходимом перечне документов можно по телефону 72-33-33.

В случае, если  конкурсные места будут не заняты выпускниками города Пскова, выпускники учебных заведений Псковской области могут также принять участие в отборе кандидатов на бюджетные места.                                           

Напомним, что МГТУ «Станкин» был создан в 1930 году. Сегодня он является ведущим научно-образовательным учреждением, ориентированным на подготовку высококвалифицированных специалистов для различных отраслей машиностроительного комплекса. Подготовку специалистов осуществляют более 600 преподавателей, из которых 100 докторов наук и процессоров, 340 доцентов и кандидатов наук.

В университете стипендия начисляется в зависимости от рейтинга, набранного за прошедший семестр. Размер учебной стипендии колеблется от 1100 до 2300 рублей. Также имеется социальная стипендия в размере 1650 рублей и она назначается студентам, чей доход на члена семьи меньше, чем прожиточный минимум. Общежитие, в котором будут предоставлены места псковским студентам находится недалеко от университета- в районе метро «Студенческая» и «Менделеевская». В дальнейшем все студенты смогут продолжить обучение после окончания бакалавриата в магистратуре университета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей