Новости партнеров
Общество

Медведев: 1150-летие зарождения российской государственности послужит консолидации российского общества

22.07.2011 16:09|ПсковКомментариев: 3

Президент России Дмитрий Медведев считает, что празднование в 2012 году 1150-летия зарождения российской государственности должно охватить все народы, проживающие в России.

«Этот юбилей должен быть праздником всех народов, так как отдельной истории одного народа не существует», - заявил глава государства на встрече с учеными-историками в пятницу во Владимире, пишет «Интерфакс».

По мнению Д.Медведева, изолированное развитие государства возможно лишь в отдельных островных странах. «В остальных случаях - это переплетение судеб, исторических трендов, религий, культур», - считает он.

Президент также отметил, что широкое внимание к этой теме позволит сократить число стереотипных взглядов на некоторые исторические события.

Д.Медведев также рассчитывает, что празднование 1150-летия российской государственности послужит консолидации российского общества.

На встрече с учеными-историками президент отметил, что не случайно принял решение объявить 2012 год юбилейным.

«Это всегда следствие определенных общественных вызовов, с которыми сталкивается страна, государство, правители в тот или иной исторический период, когда нужно заниматься консолидацией общества. Думаю, что ни у кого из вас сомнений нет, наша страна, пережившая очень тяжелый период с момента ее возникновения, сейчас, может быть, как никакая другая, нуждается в консолидации: консолидации интеллектуальной, экономической, национальной», - сказал Д.Медведев.

По его мнению, подобные праздники способствуют становлению нации. «Для нас исключительно важный момент сегодня. Поэтому будем праздновать вместе», - сказал Д.Медведев.

Говоря о восприятии истории, Д.Медведев подчеркнул особую роль в этом учителей истории. «Современный учитель с одной стороны имеет все возможности, которых не было у его предшественников 20-25 лет назад, но с другой стороны в этом и состоит трудность, а также в необходимости выбрать тот или иной методологический подход», - сказал президент.

По его словам, здесь ключевое значение имеет уровень подготовки самого преподавателя. «Если это куцее образование, то ожидать, что это будет серьезный и вдохновляющий ученика курс не приходится», - посетовал он.

Кроме того, неквалифицированное преподавание способно заложить в учениках ошибочное представление об отношениях между народами или некорректную интерпретацию событий. «Потом эту дурь не выбьешь», - сказал Д.Медведев, добавив, что это даже способно породить зачатки экстремизма.

Напомним, в сентябре 2012 года будет отмечаться 1150-летие Изборска - одного из древнейших русских городов. По преданию, Изборск основан Словеном, сыном Гостомысла, давшим ему имя Словенск, измененное потом в честь Избора, сына Словена. По словам летописи, в 862 году Изборск достался Трувору (младшему брату Рюрика), который был первым его князем, хотя и недолго.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей