Новости партнеров
Общество

Администрация Пскова разработала план действий по развитию социальной сферы в 2011-2012 годах

29.07.2011 15:16|ПсковКомментариев: 0

В администрации города Пскова состоялось обсуждение плана действий по развитию социальной сферы в 2011 - 2012 годы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации областного центра, план действий охватывает пять направлений: «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Физкультура и спорт», «Молодежная политика». По каждому из них приведены статистические данные, характеризующие текущее положение дел и основные достижения отрасли за последние годы. Также в документ включены задачи отраслей социальной сферы на ближайшие годы.

В предваряющей собственно план действий характеристике нынешнего состояния соцсферы города сказано: «В городе создана сбалансированная и вариативная система образования, представляющая собой совокупность и взаимосвязь всех типов и видов образовательных учреждений, способных удовлетворять потребности различных социальных слоев населения, обеспечивать интересы каждого конкретного ребенка, осуществлять полномочия администрации города по предоставлению общедоступного и бесплатного общего, дошкольного и дополнительного образования».

В инфраструктуру муниципальной системы образования Пскова сейчас входят 84 учреждения, в том числе:

• 47 дошкольных образовательных учреждений, в которых воспитывается 8710 детей и работает 1000 человек

• 30 общеобразовательных учреждений (лицеи, гимназии, общеобразовательные школы, школа-интернат, начальная школа - детский сад, ЦО «Подросток»), в которых обучается 18 752 детей и работает 1547 педагогических работников

• 6 учреждений дополнительного образования (количество обучающихся и воспитанников - 10 425, педагогических работников - 437)

• Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

Основные достижения сферы образования за последние 10 лет:

• 70% учреждений находятся в режиме инновационной и экспериментальной деятельности

• 95% имеют профили различной направленности

• Внедрена система независимой оценки качества образования (ЕГЭ, новые формы проведения итоговой аттестации в 9-х классах, квалиметрический мониторинг) 

• В 100% учреждений внедрены новые информационные технологии

• С 2006 года осуществлен переход общеобразовательных учреждений на нормативно-подушевое финансирование. В период с 2006 до 2011 год норматив на ученика увеличился с 7601 до 17279 рублей

• Благодаря введению новой системы оплаты труда с 1 сентября 2007 года зарплата учителей увеличилась на 50%

• В рамках национального проекта «Образование» в псковских школах и садах за 5 лет на 70% обновлена материально-техническая база, значительно улучшилось качество образования и воспитательной работы

• Ежегодно увеличивалось финансирование сферы образования Пскова за счет реализации муниципальных целевых программ: «Развитие системы дошкольного образования», «Школьная столовая», «Школьный двор», «Школьный санузел» и «Безопасность в муниципальных образовательных учреждениях».

Все эти сдвиги позволили за период с 2001 по 2010 год повысить качество образования с 34% до 50%. Школьники Пскова добиваются стабильно высоких результатов на ЕГЭ. А по результатам областного квалиметрического мониторинга Псков занимает 1 место. Улучшилась система воспитательной работы: позитивная динамика отмечена в работе по профилактике безнадзорности, на 20% уменьшилось количество правонарушений среди несовершеннолетних.

Тем не менее, на данный момент в сфере муниципального образования не решен ряд проблем:

• недофинансирование отрасли по ремонтам учреждений образования, приобретению новой мебели, соответствующим СанПиН, мягкого инвентаря, моющих средств и канцтоваров в детские сады

• большой процент изношенных сетей и технологического оборудования в пищеблоках 

• низкая зарплата сотрудников детских садов и, как следствие, текучесть и старение профессиональных кадров, отсутствие притока молодых специалистов

• отсутствие профессионального кадрового резерва на замещение руководящих должностей.

На решение этих проблемных вопросов будут направлены усилия городских властей в ближайшие годы.

Приоритетные направления работы в сфере образования согласно плана действий:

• Обеспечение конституционного права граждан на дошкольное образование:

Дошкольное образование в Пскове развивается в условиях нехватки мест в детских садах. Процент охвата детей дошкольным образованием сейчас составляет 76%. В последние годы усилия Администрации Пскова направлены на сокращение очереди в детские сады, что подтверждается конкретными цифрами: в 2010 году своей очереди в дошкольное учреждение ожидали 6093 ребенка, а по итогам 6 месяцев текущего года - 5180. В 2010 году было открыто 292 дополнительных места в детских садах, а в 2011 году планируется открыть еще 529. Это станет возможным за счет формирования еще одной группы на 20 мест в школе-саде №38 и открытия двух садов: дошкольного отделения школы №18 им. Генерала Маргелова (110 мест) и сада «Аистенок» на ул. Шестака (220 мест).

В 2012 года будет запущен в эксплуатацию детский сад в бывшем здании школы №12 и детский сад в микрорайоне Кресты. Кроме того, планируется строительство двух детских садов частными инвесторами в строящихся жилых кварталах на Запсковье и Завеличье.

• Обеспечение общедоступного бесплатного общего образования:

Это работа будет вестись по нескольким направлениям: реорганизация образовательных учреждений, строительство новых школ (в 2013 - 2014 годах планируется строительство новой школы в районе дальнего Завеличья на 800 мест), проведение капитального ремонта учреждений и обновление образовательных стандартов. С 1 сентября 2011 года во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях города всех первоклассников начнут обучать по новому федеральному государственному образовательному стандарту.

Основными положительными эффектами вышеуказанных мероприятий должны стать:

• преодоление дефицита бюджетных средств отдельных средних общеобразовательных учреждений при нормативно-подушевом финансировании• сокращение количества обучающихся, занимающихся во вторую смену • приведение количества обучающихся в классах школ в соответствие с санитарно-гигиенической нормой• расширение возможностей для организации дополнительных платных образовательных услуг в лицеях и гимназии на дополнительных площадях, что экономически эффективно скажется на функционировании лицеев и гимназии• улучшение качества работы учреждений и условий осуществления образовательного процесса• улучшение качества общего образования в Пскове.

Главой администрации Пскова Петром Слепченко обозначены следующие задачи в сфере образования:

«До конца 2012 года надо решить проблему с текущей очередью в детские сады, стимулировать реальное посещение детьми дошкольных учреждений - чтобы они не просто в них числились, а посещали каждый день, участвуя в воспитательном процессе. Надо установить надбавки к зарплатам воспитателей. На сегодняшний день оплата их труда крайне мала. Будем продолжать работу по улучшению технического состояния детских садов. Темпы работ по их ремонту не должны снижаться. Я не говорю, что за два года приведем все в нормативное состояние, но движение вперед быть должно. Во всех детских садах должны быть заменены уличные веранды, где это нужно. Оставляет желать лучшего состояние кадровой политики в сфере среднего образования. Кадры надо выращивать».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей