Новости партнеров
Архив

Филатовские страсти

18.12.2006 13:32|ПсковКомментариев: 0

Нешуточный скандал разгорелся в эстонских СМИ на этой неделе: на протяжении нескольких дней газеты наперебой обсуждали дело российского бизнесмена Андрея Филатова — руководителя и акционера российской транзитной фирмы «Северстальтранс».

Казалось бы, какое дело эстонским журналистам до мало известного, как в России, так и в Эстонии коммерсанта? Имя Филатова вряд ли вызвало бы интерес, если бы он не был заподозрен в финансировании скандального документального фильма «Эстония – перекресток истории».

Надо сказать, что фильм этот, продемонстрированный на одном из телеканалов России, в Эстонии видели немногие. И совсем не потому, что были лишены такой возможности: имея огромный выбор телепрограмм, очень трудно обратить внимание на документальный фильм, заявленный далеко не самым заметным российским телеканалом.

С этим фильмом, вообще, какая-то беда: авторов, как свидетельствуют очевидцы, в титрах названо не было (хотя господина Филатова они – безымянные авторы – все-таки поблагодарили за финансовую поддержку). Кто скрывается под общим названием «Исторический фонд Монумент» (именно он указан, как авторский коллектив), тоже не вполне ясно, поскольку такой организации  в Эстонии не зарегистрировано.

 Но интрига, конечно же, не в этом: российские СМИ не скрывают своего раздражения по поводу попыток Эстонии открыто поставить под сомнение факт освобождения страны от фашистских захватчиков.

Деликатность ситуации в том, что господин Андрей Филатов претендует в этом году на предоставление эстонского гражданства за особые заслуги, за него ходатайствует министр экономики и коммуникаций Эдгар Сависаар. Поэтому поднятая шумиха помешала российскому бизнесмену отмолчаться и в конце недели в его защиту выступила его же пресс-служба. В заявлении говорится, что Филатов оказывал помощь фонду «Монумент», но не прибегал к вмешательству в сам творческий процесс. Вскользь упоминается о том, что руководитель «Северстальтранса» якобы не предполагал, что помимо ухода за могилами советских солдат в Эстонии, фонд занимается съёмками фильма. Сам Филатов заявил, что искренне сожалеет, «если те или иные проекты, с которыми я связан, ранят чьи-либо чувства, ибо я стремлюсь, чтобы моя деятельность объединяла людей, а не настраивала их друг против друга».

Решение о присвоении эстонского гражданства за особые заслуги будет приниматься правительством Эстонии в следующий четверг, 21 декабря. Как заявил глава Министерства внутренних дел К. Лаанет, вопрос «будет рассматриваться министрами весьма основательно». Необходимо пояснить российским читателям, что гражданство Эстонии, согласно ее законам, дает возможность руководить частными фирмами, зарегистрированными в республике, неграждане такой возможности лишены. Кроме того, законодательство не предполагает двойного гражданства, а это, в свою очередь означает, что в случае присвоения эстонского гражданства господин Филатов должен будет отказаться от российского.

Игорь Калакаускас, Таллин

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей