Новости партнеров
Спорт

Столицей зимних Олимпийских игр-2018 станет южнокорейский Пхенчхан

07.07.2011 08:35|ПсковКомментариев: 0

Международный олимпийский комитет (МОК) назвал столицу зимних Олимпийских игр 2018 года. Решение было принято накануне на 123-й сессии комитета, проходящей в южноафриканском Дурбане. Игры пройдут в южнокорейском городе Пхенчхан.

Представляя презентацию заявки Пхенчхана на сессии МОК, президент Южной Кореи Ли Мен Бак гарантировал «полную и безусловную поддержку корейского правительства в проведении зимних Олимпийских игр 2018 г.», сообщает РБК.

Пхенчхан обошел в споре за право принять зимнюю Олимпиаду - 2018 Мюнхен (ФРГ) и Анси (Франция).

Южнокорейский Пхенчхан боролся за это право почти 10 лет, и наконец все усилия увенчались успехом. Корея ждала этого момента более восьми лет. Заполучить Олимпиаду ей удалось только с третьей попытки. В 2003-м Пхенчхан уступил всего три голоса Ванкуверу, а в 2007 - Сочи, опять с минимальным отставанием в четыре голоса. Уже одной своей настойчивостью корейцы заслужили домашние игры. И вот она - долгожданная победа.

Уже в первом туре за Пхенчхан проголосовало 54 из 95 членов исполкома МОК. Заявка получила единодушную поддержку населения, и члены МОК не могли не учесть этот аспект, когда принимали решение, сообщают «Вести».

Более 90% местных жителей высказалось за Олимпиаду в Пхенчхане. Для сравнения: в Германии эта цифра составляет около 60%, во Франции и того меньше - 50%. Кроме того, все спортивные объекты в Корее уже построены и расположены компактно - еще один плюс на счету Пхенчхана.

Традиционно день начался с презентации заявок претендентов. Корейцы выступали последними, после французов, и на фоне явного аутсайдера Анси выглядели выигрышно. Галлия хоть и обладает большим опытом проведения крупных соревнований, но похвастаться внушительным бюджетом не смогла.

Открывал же сессию Мюнхен. В числе преимуществ любящих порядок немцев - готовая инфраструктура и финансовая поддержка крупных компаний. Среди недостатков - разбросанность будущих спортивных объектов, а также протесты местных жителей.

К тому же известно негласное правило ротации континентов: Олимпиада-2018 не может пройти в Европе, так как в 2014 году Игры состоятся в Сочи. Этот принцип на руку только азиатскому Пхенчхану - вот и еще одна причина решения МОК.

Уезд Пхенчхан расположен на северо-востоке Южной Кореи и является популярным у корейцев горнолыжным курортом. Правда, кроме спортивных событий и восточноазиатского колорита Пхенчхану будет нечего предложить приезжим: достопримечательностей в городе немного. К тому же разница во времени вряд ли придется по душе европейским и американским любителям спорта.

И тем не менее маршрут олимпийского огня уже определен. В 2014 году из Сочи он отправится в корейский Пхенчхан.

Фото: РБК

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей