Новости партнеров
Спорт

На базе «Юность» прошел четвертый этап первенства России по многодневным гонкам на велосипеде

07.07.2011 16:53|ОстровКомментариев: 0

В Островском районе в спортивно-оздоровительном центре «Юность» прошел четвертый этап первенства России по многодневным гонкам на велосипедах среди юниорок. Спортсменки представляли все регионы, от Псковской области до Хабаровского края, где культивируется данный вид спорта. Велосипедисты впервые гоняли по трассам «Юности». О причинах выбора места поведения первенства и о возникших сложностях рассказал главный судья соревнований  Юрий Карпенков.

- Почему было решено провести первенство на базе «Юность»?

- Мы решили этот этап провести на лыжероллерной трассе, потому что технически это очень интересно. Погода, к сожалению, создает трудности.

- Вы опробовали  трассу перед гонками?

- Сюда на тренировку приезжали 5-7 человек. Они попробовали. Но на этом этапе стартует почти 50 человек - это совершенно иной расклад. Всякая ситуация может сложиться. На российском первенстве представлены девочки с совершенно разной подготовкой. Для некоторых трасса может показаться достаточно сложной. Есть девочки, уже отобравшиеся на чемпионат Европы, как Александра Чекина из Петергофа, Светлана Каширина из Сестрорецка.

- Утверждена ли трасса, на которой пройдут гонки?

- Действительно, в велоспорте существует правило - трасса, на которой пройдут гонки, должна быть принята, утверждена. Мы рискуем, поэтому в самом начале сделаем  просмотровой круг. После чего и решим проводить соревнования здесь или нет.

Просмотровой круг спортсменки проехали без проблем, лишь у одной велосипедистки сорвался с велосипедной цепи замок, она пешком привела технику в стартовый городок, где ее оперативно привели в рабочее состояние до начала соревнований. Велосипедисткам предстояло проехать более 40 км. В ходе гонки было два промежуточных финиша, после третьего и шестого кругов.

- Представлен ли наш регион на этих всероссийских соревнованиях?

- Да, псковские девочки выступают. Часть соревнований проходила в Великих Луках, где случился завал во время гонок. Наши спортсменки попали в больницу. Несмотря на это, четыре представительницы нашего региона сегодня принимают участие в соревнованиях. Валерия Илющенко была второй на пушкиногорском этапе, в общем зачете после трех этапов у нее пятое место.  Для наших девочек - это школа, возможность посоревноваться с сильнейшими спортсменками страны.

- Кто занял первое место?

- После первых кругов определились лидеры. Группа из семи спортсменок вместе держалась до самого выхода на финишную прямую.

 Александра Чекина финишным рывком буквально вырвала победу у своих соперниц.

Беседовал Александр Федоров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей