Новости партнеров
Туризм

Первая в стране авиадеревня может появиться в Новгородской области

04.07.2011 14:16|ПсковКомментариев: 2

Проектом устройства в Поддорском районе Новгородской области первой в России авиадеревни заинтересовались авиаторы из Москвы и Санкт-Петербурга.

На сайте «Авиа-деревня РФ», созданном для «объединения активных людей, ценящих свободу, желающих жить в России и не мыслящих своей жизни без авиации», опубликован проект строительства авиационной деревни в селе Кулаково.

Согласно проекту, администрация района выделяет земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, которые будут расположены в непосредственной близости от взлётно-посадочной полосы. Для авиаторов на территории комплекса будет предусмотрена возможность руления, стоянки, дозаправки, базирования и ремонта воздушного судна. Также предполагается создание культурно-развлекательной зоны для участников и гостей.

Как пишет новгородская интернет-газета «Ваши новости», работа над проектом создания авиационной деревни идёт уже в течение года. В настоящее поступило 2 заявки от Москвы и Санкт-Петербурга, заинтересовавшихся этой идеей.

«Уже был проведён осмотр будущей застраиваемой территории и организована топографическая съёмка. Сейчас мы готовы приступить к созданию проекта застройки, уже с привязкой к конкретной территории. Правда, первоначально нам нужно согласовать многие моменты с областной администрацией», - рассказал глава Поддорского муниципального района Александр Буленков.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин, побывавший на Дне села в Поддорье в минувшие выходные, поддержал идею создания авиадеревни в районе.

Добавим, что в состав авиационной деревни планируется включить: посадочную площадку с искусственной взлётно-посадочной полосой, служебно-техническую территорию со всеми необходимыми зданиями и службами, 25 земельных участков по 10 - 15 соток с инженерными коммуникациями, коммерческую досугово-развлекательную зону и подъездные автомобильные дороги и стоянки.

В настоящий момент деревня Кулаково заброшена. Там нет постоянных жителей. Таким образом, реализация проекта аваидеревни поможет возродить населённый пункт.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей