Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представил ИА REGNUM Новости результаты опроса россиян: "Какие достопримечательности Москвы Вы считаете самыми главными?". Самыми узнаваемыми и почитаемыми достопримечательностями Москвы, как среди столичных жителей, так и среди россиян, являются Кремль, Красная площадь и Третьяковская галерея. Такие результаты показал опрос 1000 респондентов из всех регионов РФ.

По данным опроса, лидирующие позиции среди главных достопримечательностей Москвы занимают Кремль (40%), Красная площадь (28%) и Третьяковская галерея (5%). Стоит отметить, что Кремль основной достопримечательностью города считает равное число москвичей и жителей других российских городов (по 40%). Неудивительно, что Красную площадь несколько чаще отмечали немосквичи (29% против 26% среди столичных жителей), ведь это главная площадь города, которой уделяется огромное внимание в ходе различных экскурсионных программ. А вот знаменитое картинное собрание в Лаврушинском переулке - Третьяковскую галерею - чаще склонны считать главной достопримечательностью города москвичи (6% против 4% среди остальных россиян).

По 4% опрошенных отдали свои голоса за храм Христа Спасителя и собор Василия Блаженного. По убеждению респондентов, именно эти храмы являются олицетворением Златоглавой: "Я не могу представить себе Москву без собора Василия Блаженного"; "Храм Христа Спасителя - это самая монументальная и красивая постройка в Москве"; "Храм Христа Спасителя - это главный храм страны, достойный звания лучшей достопримечательности".

На 1% голосов отстали такие знаковые места и объекты российской столицы, как улица Арбат, ВВЦ (ВДНХ), метрополитен, Воробьёвы горы, а также весь исторический центр (по 3%). По словам респондентов, они вполне могут считаться лучшими достопримечательностями, так как "с ними связаны исторические события", "они красивые" и "самые узнаваемые". "Архитектура старой Москвы - это лучшее, что есть в городе"; "Когда попадаешь на Воробьёвы горы, чувствуешь гордость за Россию", - комментируют они.

По 2% опрошенных главной достопримечательностью столицы назвали парк-усадьбу Царицыно, Поклонную гору, Большой театр, Останкинскую телебашню, здание МГУ, Мавзолей и храмы. Ещё 2% (3% среди москвичей и лишь 1% среди остальных россиян) уверяют, что в Москве им нравится буквально всё: "Их много. Москва сама по себе достопримечательность"; "Москва - это уже достопримечательность!"

В противовес им 3% участников опроса убеждены, что в Москве нет достопримечательностей, достойных внимания: "В Москве нет интересных достопримечательностей"; "Их уже не осталось!" Отметим, что среди россиян, придерживающихся этой точки зрения, немосквичей чуть больше, чем жителей столицы (3% и 2% соответственно).

Каждый четвёртый участник исследования (25%) предложил свои варианты ответа, среди которых сталинские высотки, клубы и бары, бульвары и парки, автомобильные пробки, МКАД, Алмазный фонд и многочисленные столичные магазины - ГУМ, ЦУМ и другие. Любопытно, что свои варианты предложил каждый третий москвич (33%), тогда как среди остальных россиян таких заметно меньше (20%). Затруднились с ответом на поставленный вопрос 10% респондентов, большинство из которых плохо знакомы с городом: "К сожалению, в Москве я была проездом и ничего о ней не знаю"; "Не была в Москве, живу в Питере". Остальные не смогли назвать главную достопримечательность столицы по причине "сложности выбора среди такого многообразия": "В Москве всё красиво, поэтому определиться сложно".