Псковской области дополнительно будет выделено 18,5 млн рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства. Как сегодня, 2 июля, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, это решение было принято в Минэкономразвития России на заседании конкурсной комиссии по отбору субъектов для предоставления в 2010 году субсидий бюджетом РФ для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малому и среднему предпринимательству субъектами РФ. Ранее на эти цели из федерального бюджета для региона было выделено 49,9 млн рублей.

Дополнительные средства распределены следующим образом: 3 млн будут использованы на обучение специалистов основам предпринимательства и подготовку квалифицированных кадров для малого и среднего предпринимательства. Общая сумма финансирования этого направления из федерального бюджета составит 5 млн рублей. Дополнительных 3,5 млн рублей (а в целом 5 млн) - это средства, которые будут вложены в оказание информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства; 2 млн рублей - на поддержку экспорта продукции субъектов малого и среднего предпринимательства за рубеж.

Кроме того, область получит дополнительно 4 млн рублей на субсидирование затрат, связанных с реализацией работ по энергосбережению и повышением энергоэффективности производств, а также с техническим присоединением предприятий к объектам сетевого хозяйства (общая сумма - 8 млн рублей). Еще 3 млн рублей дополнительно выделены Псковской области на предоставление субсидий малым инновационным компаниям, а кроме того, 3 млн (в целом - 5 млн) - на организацию выставочной деятельности. Мероприятия по господдержке малого и среднего бизнеса осуществляются на условиях софинансирования: на каждый рубль, вложенный регионом в реализацию программы, федеральный бюджет выделяет 4 рубля.