По итогам 2009 года в Псковской области количество абортов сравнялось с числом родов. Как сегодня, 20 июля, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона со ссылкой на председателя Госкомитета по здравоохранению и фармации Татьяну Ширшову, раньше этот показатель превышал 10-12%.

Число женщин детородного возраста увеличилось более чем на 1,3 тысячи человек. За 5 месяцев 2010 года коэффициент рождаемости составил 10 детей на тысячу населения. В рамках реализации одного из стратегических направлений развития здравоохранения Псковской области по охране материнства и детства планируется поэтапная реконструкция областного перинатального центра в городе Пскове. Реконструкция роддома в Пскове позволит снизить перинатальные потери и показатели младенческой смертности как минимум на 10%. Пока показатель младенческой смерти в регионе достаточно высокий - в среднем 8,2 промилле.

В связи с этим в ближайшие годы основное внимание в работе учреждений здравоохранения будет уделено охране репродуктивного здоровья девочек и женщин, совершенствованию женских консультаций и развитию специализированных видов помощи. В области будут проводиться диспансеризации девочек и юношей. На сегодня в рамках региональной демографической программы на 2007-2010 годы идет работа по оснащению межрайонных акушерских отделений необходимым оборудованием, в Пскове и в Великих Луках внедряются технологии лечения пациентов, рожденных с экстремально низкой массой тела (менее одного килограмма).

"Охрана материнства и детства является одной из составных частей комплексной демографической программы, которая в настоящее время разрабатывается специалистами Госкомитета по здравоохранению и фармации. В августе она будет готова и представлена на одном из заседаний администрации, после чего будет направлена на согласование в Минздравсоцразвития РФ", - уточнили в пресс-службе.