В первом полугодии 2010 года Себежская таможня (Псковская область) перечислила в федеральный бюджет РФ более 2,6 млрд. рублей. Как сегодня, 20 июля, рассказала ИА REGNUM Новости главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Александра Пушкина, это составляет 103,9% от планового задания.

После реорганизации Себежской и Великолукской таможен прошёл год. На сегодняшний день штатная численность Себежской таможни составляет более 900 человек. Большая часть должностных лиц несет службу на таможенных постах: МАПП Бурачки, ЖДПП Посинь, Себежский. Великолукский и Овинковский посты.

Овинковским таможенным постом взыскано 1,3 млрд. рублей таможенных платежей. Принято к оформлению 2080 грузовых таможенных деклараций. В регионе его деятельности импортировались товары из 23 стран мира. Товаровооборот на посту увеличился в восемь раз.

На таможенном посту Посинь товаровооборот в текущем периоде увеличился на 28,8%. Количество пассажиров, въехавших в РФ, выросло на 5.154 человек (14,2%). Число выехавших граждан выросло на 18%.

На Себежском таможенном посту в 2,4 раза увеличилось количество грузовых таможенных деклараций (1.430). В федеральный бюджет перечислено 352,5 млн.рублей - 108,2% от плана.

Вновь образованный 1 июля 2009 года Великолукский таможенный пост в первом полугодии перечислил в бюджет РФ 937 млн.руб. За аналогичный период прошлого года эта сумма составила 788 млн.рублей.

На таможенном посту МАПП Бурачки пропускная способность составляет до 800 транспортных средств в сутки, что превышает проектную пропускную способность в три раза. В Россию из иных стран въехало 46997 грузовых транспортных средств, выехало, соответственно 31437 большегрузов. В страновой структуре первостепенное место по-прежнему занимают страны ЕС как крупнейшие поставщики товаров на таможенную территорию России через международные автомобильные пункты пропуска.