В 1 полугодии 2010 года прокурорами выявлено 835 нарушений и ограничений прав и интересов предпринимателей, 40 незаконных правовых актов, ограничивающих права субъектов бизнеса. Как сегодня, 23 июля, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры региона, нарушения и ограничения прав предпринимателей распространены и касаются различных сфер правоотношений. Основная доля незаконных правовых актов (80 %) приходится на положения и административные регламенты, предусматривающие вопросы организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Выявлялись правовые акты, ограничивающие права предпринимателей и в иных сферах правоотношений. Например, на предпринимателей возлагались обязанности по предоставлению документов для осуществления торговой деятельности, не предусмотренных Указом Президента РФ "О свободе торговли", Федеральным законом "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и иными правовыми актами. В одном из районов муниципалитет неправомерно досрочно расторг договор аренды нежилого помещения, хотя арендатор не допускал в период владения и пользования имуществом нарушений условий договора.

"В центре внимания органов прокуратуры находились и вопросы исполнения законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле. Органы прокуратуры рассмотрели 55 заявлений о согласовании внеплановых проверок, в половине случаев в согласовании отказано ввиду отсутствия оснований", - отметили в пресс-службе.

Всего в 1 полугодии 2010 года органами прокуратуры региона выявлено 203 нарушения закона о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле, в целях устранения которых внесено 19 представлений, по итогам рассмотрения которых 23 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. О недопустимости нарушения закона предостережено 4 должностных лица.