Российская сеть магазинов товаров для строительства и ремонта "Метрика" достигла соглашения с Европейской ассоциацией DIY - ритейлеров (European DIY-Ritailer Association EDRA)о вступлении в эту организацию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил сегодня, 28 июля, генеральный директор сети Алексей Иовлев. Он отметил, что к вступлению в ассоциацию "Метрику" пригласил генеральный секретарь Джон Херберт в мае 2010 года. Недавно он посетил Санкт-Петербург, осмотрел петербургские магазины, провел переговоры с руководством компании.

"Вступление в ассоциацию не дает преференций - сказал Иовлев. - Мы ждем от этого удобства в освоении лучших практик европейского рынка, возможности более эффективно учиться у наших европейских коллег".

По словам Иовлева, в России предпринималось несколько попыток создания отраслевой ассоциации, но все они потерпели неудачу. "Метрика" является принципиальным сторонником этой идеи и активным участником переговоров. Сеть магазинов "Метрика" станет третьим российском участником Европейской ассоциации строительного ритейла после калининградского "Бауцентра" и уральского "Треста СКМ".

Напомним, что сеть "Метрика" была создана Корпорацией СБР. Первый гипермаркет сети был открыт в 2005 году в Санкт-Петербурге. В настоящее время в сеть входят магазины во всех района Санкт-Петербурга, а также Северо-Западном и Центральном федеральных округах России. Все магазины "Метрики" имеют формат DIY, что подразумевает возможность как самому подобрать необходимый товар, так и приобрести все необходимое в одном месте для реализации собственного проекта.

European DIY-Ritailer Association (EDRA) была основана в 2002 году в Берлине немецкой DIY-ассоциацией BHB и французской FMB. Цель создания ассоциации состояла в том, чтобы была организация, которая будет представлять интересы всего европейского сектора товаров для ремонта и обустройства дома, члены-государства которого будут вместе лоббировать совершенствование законодательства для DIY-сектора. Задача EDRA - повышать уровень развития сферы DIY, в частности, через проведение обучающих программ по евростандарту для компаний, состоящих в ассоциации.