В 2010 году в Псковской области зарегистрированы 270 фактов сбыта поддельных денежных знаков. Как сегодня, 8 сентября, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по Псковской области, это на 14.4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2010 году в Псковской области расследованием окончено 7 уголовных дел по факту сбыта поддельных денежных знаков, это в 3.5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Анализ выявленных преступлений в кредитно-финансовой сфере показывает, что большинство преступлений связано с изготовлением с целью сбыта, сбытом поддельных денег. Сбытом поддельных денег занимаются высококвалифицированные преступные группы, которые, как правило, для реализации своих преступных намерений приезжают на территорию Псковской области из других регионов.

Наибольшее количество - 90% уголовных дел возбуждены по факту обнаружения поддельных денежных знаков достоинством 1.000 рублей высокого качества, которые обнаружены уже в кредитных учреждениях (банках) при поступлении выручки от юридических лиц. Вместе с тем, на территории региона зарегистрированы 10 фактов сбыта поддельных денежных купюр достоинством 5.000 рублей, три факта сбыта поддельных денежных купюр достоинством 100 долларов США.