В отделах судебных приставов Псковской области на исполнении находится около 7.500 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей. Как сегодня, 8 сентября, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления федеральной службу судебных приставов региона, это означает, что каждый сотый житель Псковской области является должником по алиментам в отношении собственных несовершеннолетних детей, и в отношении него в службе судебных приставов возбуждено исполнительное производство. Большая часть должников уклоняется от уплаты и нигде не работает.

Способы эффективного исправления сложившейся ситуации обсудили сегодня руководитель управления - главный судебный пристав Псковской области Андрей Коростелев, заместитель руководителя управления - заместитель главного судебного пристава Псковской области Алексей Тиханов, уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов, заместитель начальника Главного государственного Управления социальной защиты населения Псковской области Елена Федорова, ведущий инспектор отдела бухгалтерского учета и социальных выплат Центра занятости населения города Пскова Надежда Колесник.

Участники встречи пришли к выводу о необходимости более тесного взаимодействия между отделами судебных приставов и Центрами занятости населения для постановки неработающих должников по алиментам на учет и их последующего трудоустройства. Также они договорились о проведении сверок и информационного обмена между отделами и органами соцзащиты для решения вопросов перечисления задолженности по алиментам на личные счета детей, родители которых лишены родительских прав.

Наибольший интерес участников беседы вызвало обсуждение вопроса об организации рабочих мест и трудоустройстве должников по алиментам. По этим вопросам Управление ФССП России по Псковской области вместе с уполномоченным по правам ребенка в Псковской области будет обращаться за поддержкой в администрацию Псковской области.