В Пскове прошло совещание по организации и строительству в городе православного детского приюта и детской школы иконописи при Мирожском монастыре. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе городской думы, участниками совещания, в частности, стали стали глава города Иван Цецерский и настоятель Спасо-Преображенского Мирожского мужского монастыря игумен Николай.

Участники совещания рассмотрели вариант здания для организации приюта - он может быть размещён неподалёку от монастыря, наметили шаги по реализации проекта. По итогам заседания было принято решение начать работу по получению в собственность указанного участка, проведению экспертизы уже существующего здания и разработке проектно-сметной документации.

"Если мы создаем учреждение по своей форме как приют, то все согласования оно должно проходить при поддержке Управления образования, ведь для нас очень важно, чтобы иконописная школа давала всем своим ученикам не только знания, но и надлежащий по закону уровень безопасности и воспитания" - отметил Цецерский.

По словам игумена Николая, уже есть инвестор, который готов построить недалеко от монастыря приют для детей и работы начнутся после прохождения соответствующего согласования документов, выделения участка и решения организационных вопросов.