Начальник Управления Федеральной миграционной службы России (УФМС) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева рекомендует петербуржцам обращаться за выдачей биометрических заграничных паспортов, а не паспортов старого образца. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Дунаева сообщила сегодня, 7 июля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

Дунаева рассказала, что Санкт-Петербург с декабря 2011 года станет территорией плотного проекта, где будет апробирована новая система - занесение в чип биометрического паспорта не только двухмерного фото гражданина, но и его дактилоскопических данных. Этот проект осуществляется совместно УФМС и Министерством связи и массовых коммуникаций. "Мы ожидаем технических решений, а в декабре проект пойдет в жизнь", - сказала Дунаева. Она подчеркнула, что с 2015 года все заграничные паспорта граждан России должны быть с машиночитаемой записью.

Дунаева напомнила, что в переговорах между Россией и Европейским Союзом о безвизовом въезде граждан РФ в страны ЕС одним из требований является содержание в документах дактилоскопических данных. "С такими документами граждане будут иметь приоритет при получении визы, но никто не говорит об отмене старых паспортов", - сказала Дунаева.

Елена Дунаева сообщила, что за первое полугодие 2011 года УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выдало свыше 91 000 заграничных паспортов серии 64 (старого образца) и 211 927 паспортов нового поколения, то есть 70% обратившихся захотели оформить биометрические паспорта.