В Ленинградской области сегодня, 14 июля, не зарегистрировано ни одного лесного пожара. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитете государственного контроля природопользования и экологической безопасности региона.

В общей сложности, с начала года в Ленобласти было потушено 186 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составил 101 га. Все возгорания были оперативно ликвидированы.

В регионе действует самая современная в России система раннего обнаружения возгорания. Необходимый для тушения лесных пожаров запас горюче-смазочных материалов был закуплен еще зимой. Внедрена беспроводная передача видеосигнала в единый пункт наблюдения в режиме реального времени.

По информации комитета, обстановка в лесах опасений не вызывает. Сейчас усиленными темпами ликвидируются последствия урагана прошлого года. В течение последней недели объем заготовленной древесины составил более 94 тыс. кубометров на площади 560 га. В общей сложности, с августа 2010 года по июль 2011 года было разобрано более 2,2 млн. кубометров на площади 14815 га.

Мощная система приближения позволяет разглядеть дым от лесного пожара на расстоянии до 20 километров. Вдоль дорог установлены баннеры с телефоном круглосуточной диспетчерской службы: 90-89-111. Эти и другие меры безопасности позволяют рассчитывать на дальнейшую спокойную ситуацию в лесах Ленинградской области. Чиновники напоминают, что при возникновении пожара по вине человека предусмотрена как материальная, так и уголовная ответственность. В статье 261 УК предусматривает лишение свободы или штраф до 100 тысяч рублей.