Будущий морской перевалочный комплекс "Бронка" в городе Ломоносове Петродворцового района Санкт-Петербурга намерен забрать 12% российских грузов, которые сегодня проходят через финские порты. Об этом сегодня, 14 июля, в ходе пресс-тура корреспондентуИА REGNUMсообщил исполнительный директор ООО "Феникс" (дочерняя компания ЗАО "Холдинговая Компания "Форум", созданная для строительства морского перегрузочного комплекса "Бронка") Алексей Шуклецов.

По его словам, сегодня оборот российских грузов через финские порты составляет порядка 20%, а введение в работу перевалочного комплекса "Бронка", который станет новым грузовым районом для Большого порта Санкт-Петербург, снизит этот оборот до 7-8%. "Также сегодня у нас уже существуют письма о намерениях по загрузке "Бронки" грузами. Но в любом случае грузы возьмутся с нашего российского рынка. Кто-то будет ходить в Усть-Лугу, кто-то в Бронку", - считает Алексей Шуклецов.

Он также пояснил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM для того, чтобы быть конкурентоспособными на этом рынке нужно качественно и своевременно обслуживать клиентов в пик сезона. "Чтобы снимать пики рынка, запас должен быть порядка 30%. То есть максимальную загруженность нужно считать не от 100%, а от 70%. Тогда бизнес будет работать и приносить доход, и вы сможете не потерять своих клиентов и в пик", - отметил Шуклецов.

Как ранее сообщалоИА REGNUM в начале июля 2011 года началась забивка свайного основания первых двух причалов - № 3 и №4. Окончание строительства всего морского перевалочного комплекса "Бронка" намечено на 2018 год, а первое морское судно порт намерен принять уже во втором полугодии 2014 года. Пропускная способность первой очереди ММПК "Бронка" позволит обрабатывать 1,45 млн TEUs контейнерных и 260 тыс. единиц po-po грузов.