Сегодня, 14 июля, в поселке Выбуты Псковской области открылся Международный Фестиваль исторической реконструкции "ХЕЛЬГА". Как рассказали ИА REGNUMорганизаторы фестиваля, он посвящен культуре, быту, воинским обычаям, традициям Древней Руси, отражает различные моменты жизни руссов, славян, викингов.

Как отметили в оргкомитете, фестиваль воссоздает времена становления древнерусского государства, его переход от язычества к православию, в частности - деятельность Великой равноапостольной княгини Российской Ольги, которая родилась в селе Выбуты.

Цель Фестиваля - прославление Великой княгини, приобщение гостей фестиваля к русской истории. Мероприятие является особенно значимым в преддверии празднования 1150-летия русской государственности. Гости фестиваля могут принять участие в выборах хозяйки фестиваля - княгини Ольги, посмотреть на парные поединки и боевые коллективные столкновения более ста участников в историческом боевом снаряжении.

Особым блоком в рамках фестиваля выделена и повседневная история и этнография: ремесла, кухня, костюмы, музыка, танцы, обряды и обычаи, что всегда интересно туристам. Фестиваль продлится до 17 июля.