ОАО "Морской торговый порт "Приморск" (МТП "Приморск") инвестирует 1,3 млрд долларов в расширение мощностей Балтийской трубопроводной системы (БТС). Как пишет сегодня, 19 июля, газета "КоммерсантЪ", межведомственная комиссия по размещению производительных сил на территории Ленинградской области согласовала инвестиционный проект второй очереди расширения БТС.

Проект предполагает строительство специализированного комплекса по перевалке нефти и нефтепродуктов, мощность которого составит 20 млн тонн продукции в год. Обрабатывать в нем будут нефть, светлые и темные нефтепродукты, а также мазут, бензин, дизельное топливо и газовый конденсат. В составе проекта предусматривается возведение причальных сооружений и строительство административно-бытовых зданий.

Правительство Ленинградской области одобрило передачу инвестору МТП "Приморск" 190 га земли в Выборгском районе Ленинградской области в аренду на 49 лет с правом выкупа. Как сообщили в областной администрации, срок реализации проекта составит около семи лет, а объем инвестиций - 1,3 млрд долларов. Получить комментарий ОАО "Морской торговый порт "Приморск"" относительно источника финансирования, а также внести конкретику в программу расширения береговой инфраструктуры порта вчера не удалось.

Глава аналитического агентства InfraNews Алексей Безбородов полагает, что строительство, запланированное МТП "Приморск", является естественной потребностью развивающегося порта. "Это не гигантизм, адекватный проект по расширению", - оценивает господин Безбородов. По его словам, способность привлечь в Приморск еще 20 млн тонн ресурсов в год будет зависеть от политики компании.

Порт Приморск является конечным звеном БТС и нефтепродуктопроводной системы проекта "Север". Порт ориентирован на транспортировку сырой нефти с Тимано-Печорского месторождения, из Западной Сибири и Урало-Поволжья и дизельного топлива от Ярославского, Рязанского и Нижегородского нефтеперерабатывающих заводов. Он является крупнейшим в Северо-Западном регионе портом по экспорту нефти и нефтепродуктов. В 2010 году через порт было отгружено более 77 млн тонн сырой нефти и нефтепродуктов. Благодаря естественным глубинам акватории порта, он может принимать суда дедвейтом до 150 тыс. тонн.