Сегодня, 19 июля, журналисты петербургских СМИ второй раз принимали участие в заседании приемной комиссии Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM, проректор вуза Илья Дементьев, ректор университета Николай Кропачев принял решение, что все заседания приемной комиссии будут в 2011 году публичными, с приглашением журналистов." Для работы приемной комиссии участие журналистов важно, так как помогает и избежать упреков в несправедливости рассмотрения вопросов, и донести актуальнейшую информацию до абитуриентов, и получить от них так называемую обратную связь. Почитав публикации, они будут больше доверять приемной комиссии, спокойно обращаться в нее в случае возникновения спорных ситуаций и высказывать свое мнение о ее работе, - сказал Дементьев. - Не менее важно и то, что опубликованные решения комиссии становятся прецедентом. На комиссии обсуждаются вопросы организации приема абитуриентов либо возникающие при приеме проблемы, а это касается уже не только одного университета, но и всех вузов страны, ведь права абитуриентов везде одинаковы, так что последовательность в решениях приемной комиссии очень важна".

Итогом сегодняшнего заседания приемной комиссии СПбГУ стало решение на возникающие проблемы реагировать как можно быстрее - лучше всего, в день обращения, тех, кто подает апелляцию, передает корреспондент ИА REGNUM. На очередном заседании приемной комиссии 19 июля обсуждались три вопроса. В первом случае речь идет о нарушении процедуры проведения вступительного испытания и ошибках в оформлении абитуриентами экзаменационной работы при поступлении в магистратуру. Обращение абитуриентов было связано с тем, что преподаватель, проводившая письменный экзамен, дала в ходе экзамена неправильные объяснения по поводу порядка оформления работ непосредственно в процессе экзамена. В результате работы абитуриентов не были проверены из-за невозможности осуществить шифрование. После проведенного по поручению ректора разбирательства стало ясно, что именно некорректные разъяснения преподавателя сбили ребят с толку. Поскольку на протяжении всей вступительной поры действуют единые правила, которые не должны меняться из-за некомпетентности преподавателя, члены комиссии единогласно проголосовали за возможность повторной сдачи экзамена в предусмотренный для этого резервный день - 27 июля. И отметили: надо еще раз внимательно рассмотреть общие правила - возможно, они нуждаются в дополнительной корректировке.

Второй вопрос был связан с результатами одной из работ абитуриента, поступающего в магистратуру по психологии. Работы экзаменуемых шифруются, но в этом случае произошел технический сбой. Как выяснилось в результате проведенной проверки, до экзаменационной комиссии дошли не все зашифрованные листы ответа. Абитуриенту было выставлено 49 баллов, а при пересчете, оказалось, что работа заслуживает 60-ти. Исправление этой ошибки потребует изменения рейтинга всех экзаменационных работ по предмету, который студенты сдавали 13 июля. Комиссия решила пойти по пути восстановления справедливости - каждый должен получить заслуженную оценку - тем более, что итоги поступления должны быть подведены 1 августа.

Третье обращение в приемную комиссию НАПИСАНО АбитуриенткОЙ, КОТОРАЯ сдавая иностранный язык, столкнулась с несовпадением номеров билета и прилагающегося к нему текста. Билет был под номером 13-ть, а текст под номером 12-ть. В обращении говорится, что 13-й билет ей выдал преподаватель, хотя, как это обычно происходит, его принято тянуть самостоятельно. Члены комиссии решили сегодня же пригласить преподавателя, внимательно с тем, что, в самом деле, произошло, разобраться и быстро принять решение об обоснованности жалобы абитуриентки.

"Возможность быстро что-то решить у комиссии есть. Если требуется, друг с другом можно связываться в режиме он-лайн, воспользовавшись электронными средствами связи. В целом, характер работы приемной комиссии СПБГУ - спокойный, ни в коем случае не авральный. Вопросы решаем в рабочем порядке, по мере поступления, - объяснила проректор СПБГУ по учебной работе Екатерина Бабелюк. - С начала сдачи экзаменов, в общей сложности, было подано 57 апелляций, 3 из них - удовлетворены".