В Псковской области зарегистрировано 45 лесных и 5 торфяных пожаров. Как сегодня, 22 июля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона со ссылкой на начальника ГУ МЧС РФ по Псковской области Валерия Филимонова, общая площадь лесных пожаров составляет 93,08 га, торфяных - 20,41 га. На тушение привлекалось 473 человека и 129 единиц техники лесоохраны, 53 человека личного состава и 17 единиц техники МЧС.

Валерий Филимонов подчеркнул, что в последние годы отмечена тенденция к снижению количества лесных и торфяных пожаров в регионе. Это говорит об отношении местных властей к подготовке к пожароопасному сезону. В то же время, как показали проверки, весной текущего года, сотрудниками надзорной деятельности Псковской области вручено 176 предписаний об устранении обязательных требований пожарной безопасности, связанных с подготовкой к пожароопасному периоду. Основные выявленные недостатки: недостаточное количество финансовых резервов, людских ресурсов, пожарной и инженерной техники; дороги к ряду населенных пунктов находятся в неудовлетворительном состоянии либо отсутствуют; районных оперативных планах тушения пожаров не предусмотрено заключение договора с организациями и предприятиями имеющих специальную и вспомогательную технику для тушения лесных пожаров.

Начальник ГУ МЧС по Псковской области подчеркнул, что руководителями муниципалитетов были проведены мероприятия по устранению большинства недостатков. Но работу следует продолжить.