Министр обороны РФ Анатолий Сердюков подписал приказ о передаче здания Дома офицеров в Пскове в ведение муниципалитета. Об этом сегодня, 22 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области.

Как сообщили в пресс-службе, осенью 2010 года общественность города, ветераны и семьи офицеров были озабочены намерением Минобороны РФ избавиться от непрофильных активов путем продажи Дома офицеров. Глава города Пскова Иван Цецерский обратился к губернатору Псковской области Андрею Турчаку с просьбой оказать содействие и поддержать инициативу о передаче данного имущества муниципалитету. Вопрос передачи в собственность муниципального образования "город Псков" здания Дома офицеров Псковского гарнизона в апреле текущего года согласован между Министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и главой региона Андреем Турчаком. Контроль за решением вопроса был возложен на заместителя губернатора Дениса Кравченко.

Как подчеркнул глава Пскова Иван Цецерский, в ближайшее время будет проведена внеочередная сессия Псковской городской Думы, в ходе которой предстоит утвердить штатное расписание, согласовать кандидатуру директора муниципального учреждения, а также объем финансирования. "Все процедуры необходимо завершить в кратчайшие сроки, так как здание предстоит подготовить к зиме, а также предусмотреть ремонт кровли", - отметил Иван Цецерский. Он также поблагодарил Андрея Турчака: "Я очень признателен губернатору за его жесткую позицию в отстаивании Дома офицеров. Это здание станет еще одним центром культуры в Пскове, центром по воспитанию патриотизма. Учреждение сохранит свое название - Дом офицеров, и будет работать с военнослужащими и членами их семей, в первую очередь, с детьми".