На территории мемориального комплекса "Линия Сталина" - филиала ГУК "Военно-исторический музей Псковской области" (Островский район) прошла торжественная церемония передачи раритетной военной техники. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, в ней приняли участие председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев, глава Островского района Павел Мищенков, представители воинских частей, дислоцированных на территории региона, и принявших решение пополнить экспозицию музея новыми экспонатами.

Церемония приурочена к особой для Островского района дате - 67-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В музей переданы противотанковая пушка ЗИС-2 образца 1941 года (57мм), пушка ЗИС-3 образца 1942 года (76 мм), гаубица Д-30 образца 1960 года (122 мм) и ряд других орудий.

"Передача весьма символичная для нашего музея - это тот случай, когда экспозиция пополняется не силами поисковиков или сотрудников нашего учреждения, а воинскими частями при содействии с руководством региона", - сказал директор музея Петр Гринчук.

В ходе церемонии прошла реконструкция взятия немецкого укрепления на "Линии Сталина" и концерт. Для зрителей и участников мероприятия работала полевая кухня.