Четырехстороннее соглашение о взаимодействии по имущественно-правовым вопросам подписали Министерство обороны РФ, Псковская область, город Псков и Печорский район. Как сегодня, 26 июля, рассказали корреспондентуИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, военное ведомство передаст в собственность муниципального образования "Печорский район" имущественный комплекс войсковой части 75143.

В пресс-службе отметили, что на баланс города Пскова будут переданы водозабор (незавершенное строительство) в микрорайоне "Кресты" и два детских сада. Кроме того, соглашение регламентирует взаимодействие сторон в пределах установленной компетенции в вопросе подготовки технических условий на приемку сточных вод от военного городка "Промежицы" в очистные сооружения канализации города Пскова.

Как отметили в пресс-службе, основные работы по строительству вышеназванных детских садов были завершены несколько лет назад, но из-за затягивания процедуры передачи зданий из ведения Минобороны РФ на баланс муниципалитета они не могли начать работу. Этот вопрос был поднят во время визита в Псковскую область Главы российского Правительства Владимира Путина. Владимир Путин пообещал лично встретиться с главой ведомства Анатолием Сердюковым, чтобы ускорить процесс передачи дошкольных образовательных учреждений в муниципальную собственность.

Как сообщил глава администрации города Пскова Петр Слепченко, детский сад "Аистенок" будет открыт к сентябрю 2011 года, а ввод детсада в "Крестах" ожидается к сентябрю 2012 года.