Взаимодействия между арбитражными судами и федеральными антимонопольными службами на Северо-Западе нет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 28 июля, в пресс-службе псковского управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) со ссылкой на руководителя организации Владимира Кобыжчу.

"Во взаимодействии антимонопольных органов и арбитражных судов Северо-запада есть своя специфика: арбитражные суды очень здорово "портят статистику" работы УФАС России в целом, - пояснили в пресс-службе. - Если по Российской Федерации соотношение принимаемых судами решений примерно 80 на 20 в пользу УФАС и ее территориальных органов, то в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа статистика обратная - 20 на 80. При этом такая статистика касается преимущественно наиболее значимых дел, по которым Псковское УФАС и другие УФАС Северо-запада судятся с наиболее мощными и влиятельными монополистами - ОАО "МРСК Северо-запада", с псковскими "монстрами" наподобие ОАО "Псковоблгаз", ОАО "Псковавиа" и другими".

Как сообщили в пресс-службе, Псковское УФАС решило навести порядок с рекламой, напечатанной мелким шрифтом. В первом полугодии 2011 года у Управления "не добрались руки" до мелкого шрифта, часто используемого в рекламе медицинских и финансовых услуг. "Реклама, напечатанная мелким шрифтом - вот до чего еще "не добрались" наши руки и этим мы займемся во втором полугодии. В данном вопросе суды поддерживают позицию антимонопольной службы - если текст не читается вооруженным глазом, то считается, что такой информации нет. А в большинстве случаев как раз мелким шрифтом публикуется наиболее важная и существенная информация, в нарушение части 5 статьи 7 ФЗ "О рекламе" - подчеркнули в пресс-службе.