Сегодня, 29 июля, в Пскове у главного здания Псковского государственного педагогического университета прошла выставка старинных автомобилей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, выставка прошла в рамках эстонского автопробега вокруг Чудского озера.

Участники автопробега - члены двух эстонских клубов любителей старинных машин из Тарту и Выру. Подобные ретро-пробеги регулярно проходят на территории Эстонии. В этом году впервые маршрут прошел через территорию России, поскольку Чудское озеро является водоразделом между двумя государствами.

Жителям Пскова представилась возможность не только увидеть коллекцию из 30-ти раритетных автомобилей, но и посидеть в любом салоне ретро-машины. Самые старинные экспонаты - седан Wanderer W-24 (1936 года выпуска) и малолитражка Adler Junior 1938 года выпуска. Также на выставке можно будет увидеть Buick Lesabre 1960 года выпуска, прородителя современного автомобиля "Фольксваген Жук" Volkswagen 1303S, 1974 года выпуска.

Организаторами мероприятия выступила Федерация автоспорта Псковской области при поддержке Госкомитета Псковской области по физической культуре и спорту, а также Госкомитета области по культуре.

Участники автопробега стартовали вчера утром с эстонской стороны на пункте пропуска Куничина гора. По пути следования они посетили Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, крепость поселка Старый Изборск. Сегодня с утра участники пробега побывали в Псковском кремле. Вторая ночевка у них пройдет также на территории Псковской области - в городе Гдов. Оттуда они возьмут курс на Ивангород, Сланцы и Кингисепп Ленинградской области, затем в Нарву и на юг Эстонии.