Правительство РФ утвердило реализацию проекта "Туристско-рекреационный кластер "Псковский". Как сегодня, 29 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, проект был разработан в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011- 2018 годы)".

Работа над проектом "Туристско-рекреационный кластер (ТРК) "Псковский" велась по поручению губернатора Андрея Турчака, разработка и согласование этого документа шли два года.

В марте 2011 года в Пскове прошло выездное заседание комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму на тему "Изучение опыта развития туризма на региональном уровне на примере Псковской области". Его участники обсудили разработку и реализацию федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)", особенности развития регионального туризма на примере туристско-рекреационного кластера "Псковский". В соответствии с федеральной целевой программой Псковская область стала одним из шести пилотных регионов, где будут реализованы первые проекты.

Проект ТРК "Псковский" предусматривает создание в историческом центре Пскова объектов туристической инфраструктуры - гостиничных, торгово-развлекательных, спортивно-оздоровительных и досуговых комплексов. Кроме того, ТРК "Псковский" предполагает проведение реконструкции основных общественных пространств города, в том числе набережных и парковых зон. Участие Псковской области в федеральной целевой программе развития внутреннего и въездного туризма позволит к 2015 году увеличить туристический поток в регион до 600 тыс человек в год, привлечь более 5 млрд частных инвестиций в сферу туризма региона, а также создать 1-2 тысячи дополнительных рабочих мест для жителей области. Финансирование мероприятий федеральной программы в Псковской области из бюджетов всех уровней составит 2 млрд рублей, из которых более 1,5 млрд рублей - федеральные средства.

В настоящее время администрация Псковской области и администрация Пскова проводят подготовку к реализации проекта "ТРК "Псковский", готовят проектно-сметную документацию на будущие объекты строительства и реконструкции. Работы, в частности, по обновлению городских набережных планируется начать в 2012 году.