В Приказной палате Псковского кремля 29 июля состоялась церемония награждения победителей областного конкурса на лучший проект национального туристического графического знака малого народа сето.Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, торжественную церемонию провела заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию Юлия Белобородова.

Дипломы за 1, 2 и 3 место получили дизайнер Александр Разумовский, творческая группа сотрудников гостиничного комплекса "Изборск" и представитель народа сето Елена Маяк соответственно. Обладатель первого места награжден дипломом и денежным сертификатом на 20 тыс рублей. Участники конкурса, занявшие второе и третье места, получили дипломы и памятные подарки - цифровую технику.

Юлия Белобородова вручила призы зрительских симпатий самой маленькой участнице конкурса 8-летней Насте Маяк и сотрудникам гостиничного комплекса "Изборск". Работы этих конкурсантов победили в интернет-голосовании на туристическом сайте Псковской области tourism.pskov.ru. Дипломы участников получили все конкурсанты.

Туристический знак-победитель конкурса (в пресс-службе его пока не предоставили - ИА REGNUM) будет использоваться на сувенирной и печатной продукции, изготовленной для популяризации малого народа сето. Планируется, что туристический знак-победитель впервые появится в информационном буклете для туристов, который планируется издать в августе этого года. Кроме того, предполагается использовать новый туристический знак на сувенирной и печатной продукции на фестивале "Сетомаа. Семейные встречи", который состоится 27-29 августа в Псковской области.

В пресс-службе напомнили, что сето - небольшая народность угро-финского происхождения, говорящая на южноэстонском диалекте. Первые упоминания о сето встречаются в официальных документах 1838 года. Несколько сот лет назад они бежали с территории современной Эстонии от насильственной католизации, проводимой немецкими крестоносцами. Сето проживает в Печорском районе Псковской области и на крайних юго-восточных окраинах Эстонии, до 1920 года входивших в состав Псковской губернии. В 2010 году сето получил статус коренного малочисленного народа России.В настоящее время в Печорском районе Псковской области проживает более 300 представителей сето. В Эстонии их насчитывается порядка 4,5 тысячи человек. Единственный в России музей народа сето находится в деревне Сигово Печорского района.