"Выборы в Муниципальные образования "Петровский" и "Красненькая речка" в Санкт-Петербурге проводятся с нарушением законодательства", - считает лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутат Государственной думы РФ Оксана Дмитриева. Об этом ИА REGNUM сообщили в ее пресс-службе.

"Справедливая Россия" направляла запрос в городскую избирательную комиссию и получила ответ председателя Александра Гнетова, что выборы в муниципальные образования в городе проводятся только в округах "Александровская" и "Ломоносов", - сказала Дмитриева. - Мы так же направили официальное обращение за моей подписью во все муниципальные образования города с просьбой подтвердить или опровергнуть проведение выборов в июле-сентябре 2011 года. Ни одно образование, кроме "Александровская" и "Ломоносов" не подтвердило предстоящих выборов на своей территории. Таким образом, вопреки действующему законодательству намеченные для Матвиенко выборы 21 числа в муниципальных образованиях "Петровский и "Красненькая речка" не были преданы гласности, Горизбирком не был уведомлен об этих выборах, судя по ответу Гнетова, поэтому мы готовим иск в суд с требованием признать эти выборы незаконными".

"С политической точки зрения предстоящую выборную кампанию можно оценить однозначно: обман и наглый цинизм, - считает Дмитриева. - Это лучшая иллюстрация к тому, как осуществлялось в принципе все эти годы руководство городом... Если кто-то из горожан и экспертов еще сомневался в масштабах обмана и цинизма финансово-экономических схем, то на примере проводимой выборной кампании можно увидеть привычные для губернатора приемы и схемы... Не стоит забывать и о том, что главным соучастником этого обмана является партия "Единая Россия".