"Студенты и аспиранты должны иметь возможность закончить обучение прежде, чем уходить в армию", - заявил сегодня, 1 августа, премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с участниками молодежного форума "Селигер". Об этом сообщает "Московский комсомолец".

. Один из участников встречи отметил, что зачастую аспирантов, еще не завершивших обучение, забирают в армию. В этом году под призыв, несмотря на отсрочку, попали аспиранты в Москве, Петербурге, Воронеже и других городах РФ. В начале июня министр обороны РФ Анатолий Сердюков рекомендовал призывным комиссиям не брать аспирантов на военную службу.

Путин сказал, что эта проблема связана с неоднозначным толкованием законов. Она возникла тогда, когда было принято решение сократить срок службы в армии до 12 месяцев и появилась проблема комплектования вооруженных сил.

Путин пообещал, что Министерство обороны РФ и Госдума РФ внесут соответствующие корректировки в законодательство, чтобы решить проблему. "Мы отрегулируем эти вопросы", - подчеркнул премьер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) в этом году оказывал правовую поддержку студентам и аспирантам, которые получали повестки из военкоматов, но имели подтверждающие документы о своем обучении в вузах. Министр образования РФ Андрей Фурсенко рекомендовал всем вузам России обратить внимание на положительный опыт СПбГУ.