Изменения в областную долгосрочную целевую программу "Культура Псковского региона в 2011-2015 годах" были внесены на заседании администрации Псковской области. Как рассказали сегодня, 3 августа, корреспонденту ИА REGNUM пресс-службе администрации региона, было увеличено финансирование на подготовку к празднованию 1150-летия поселка Изборск.

Как уточнили в пресс-службе, из областного бюджета в 2011 году будет направлено дополнительно на 23,6 млн рублей, в 2012 году - на 26,2 млн рублей. В частности, в рамках подготовки к празднованию 1150-летия со дня основания Изборска на создание тематических музейных экспозиций в музее-заповеднике "Изборск" в 2011 году из средств областного бюджета будет выделено 3 млн рублей. Полмиллиона рублей запланировано в областном бюджете на выпуск печатной и сувенирной продукции. Такую же сумму предполагается направить на организацию в 2012 году выставки-ярмарки изделий мастеров народного творчества и декоративно-прикладного искусства.

В соответствии с программой подготовки к празднованию также будет проведено благоустройство главных туристических маршрутов музея-заповедника "Изборск". На эти цели из регионального бюджета будет выделено по 10 млн рублей в 2011 и в 2012 годах. На устройство пешеходных тротуаров автомобильной дороги А-212 в районе Изборска предполагается направить 20,4 млн рублей.

Напомним, что распоряжение "О праздновании 1150-летия основания Изборска" в начале этого года подписал премьер-министр Владимир Путин.

Напомним также, что Изборск расположен в 30 километрах к западу от Пскова на берегу Городищенского озера. Город был образован на месте одного из древнейших русских поселений, основанный, по преданию, сыном легендарного старейшины новгородских словен Гостомысла - Словеном. До XVI века город часто осаждали и жгли ливонские рыцари. В 1510 году Изборск вместе со Псковом был присоединен к княжеству Московскому. В последующие несколько веков город неоднократно менял подчинения - он входил в состав и Ингерманландской, и Санкт-Петербургской, и Псковской губерний. В начале XX века по условиям Тартуского мирного договора город отошел к Эстонии. После окончания Великой Отечественной войны Изборск был "возвращен" Псковской области. В 1996 году город получил статус заповедника.