Институт регионального развития (ИРР) проанализировал работу туристического сектора Псковской области за 2010 и первую половину 2011 года. Как сегодня, 9 августа, корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе администрации региона, в ходе исследования было установлено, что ожидание трат туристов не совпадает с их реальными тратами.

В пресс-службе отметили, что запланированная туристом сумма затрат на день без учета проживания и перемещения составляет 5,7 тысяч рублей, а фактически израсходованная сумма - 2 тысячи рублей.

"Это объясняется отсутствием туристических аттракций в городе, пояснили в пресс-службе. - Средняя продолжительность поездки составляет не более 3-х дней. И в каждый из дней экскурсионный маршрут имеет ярко выраженную направленность".

Первый день, преимущественно, уходит на посещение Кремля и основных архитектурных достопримечательностей города Пскова, во второй день туристы предпочитают посещать загородные экскурсии по усадьбам, а третий день, в основном, тратится на рекреационный и клубный отдых..

По данным ИРР, в 2010 году Псковскую область посетили - 350 тысяч человек, а по данным официальной статистики, которая ведет подсчет туристов на основании данных коллективных средств размещения - 257,3 тысячи человек.

Пиковыми месяцами по посещаемости являются месяца с мая по октябрь, а низким по посещаемости сезоном считается время с января по апрель.