На совещании в Санкт-Петербурге по вопросам разработки проекта стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа до 2020 года три псковские проекта были включены в перечень приоритетных инвестиционных проектов. Как сегодня, 16 августа, рассказали корреспонденту ИА REGNUMИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, псковские проекты представил первый заместитель губернатора Сергей Перников на совещании, которое провел вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Со стороны Псковской области к включению в перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Запада России были предложены проект по созданию туристско-рекреационного кластера "Псковский" и строительству Великолукского свиноводческого комплекса в Невельском районе. По результатам обсуждения проектов, они были одобрены участниками заседания.

Кроме того, Сергей Перников презентовал для включения в сводный перечень крайне важный для Псковской области проект, который позволит создать инвестиционную инфраструктуру на территории региона и улучшить инвестиционную привлекательность Северо-Западного федерального округа в целом - проект создания особой экономической зоны (ОЭЗ) "Моглино". В целях реализации проекта администрация Псковской области при содействии Минэкономразвития России заключила соглашение с сингапурской компанией Jurong Consultants по разработке плана территориального развития, бизнес-модели и привлечение инвесторов в индустриальный парк "Моглино". Реализация проекта позволит привлечь инвестиции в современные производства, создать в перспективе до 4,5 тыс новых рабочих мест, существенно увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней, повысить конкурентоспособность базовых для региона секторов промышленности: электротехнического, машиностроительного комплексов, пищевой промышленности, индустрии строительных материалов.

Дмитрий Козак представленный проект поддержал, отметив его высокую социально-экономическую значимость для области и Северо-Западного региона в целом, и дал поручение включить проект создания особой экономической зоны (ОЭЗ) "Моглино" в перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа.