Копию прошения прислать к царскому столу два бочонка псковских снетков, подписанного Александром Меншиковым (правой рукой российского императора Петра Первого - прим. ИА REGNUM), подарили вице-премьеру Александру Жукову в ходе его визита в Псковский музей-заповедник. Об этом сегодня, 18 августа, корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе администрации региона.

Как отметили в пресс-службе, гостя ознакомили с уникальными экспонатами, находящимися в фондохранилище, в их числе с автографом Петра Первого на подорожной грамоте 1718 года, греческой рукописью IX века, Евангелие Елиазаровского монастыря от 1532 года и автографом Александра Меншикова.

Также Александру Жукову и членам оргкомитета рассказали о проекте создания "Музейного квартала" в историческом центре города Пскова. Губернатор Псковской области Андрей Турчак подчеркнул, что его планируется сделать полностью пешеходным. На территории квартала разместятся музей, фондохранилище, гостиничный комплекс, ресторан и другие объекты.

По словам главы региона, современное фондохранилище будет построено в рамках мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея Изборска, который находится в нескольких десятках км от Пскова. Высотные регламенты в части города, где планируется стройка, ограничены 12 метрами, поэтому большая часть помещений фондохранилища будет размещена под землей. В непосредственной близости от фондохранилища будут находиться такие значимые исторические объекты, как здание Фан дер Флита, Поганкины палаты, Мариинская гимназия.

Александр Жуков поинтересовался, позволит ли объект сделать хранение уникальных экспонатов более открытым. Директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев ответил, что в настоящее время до 7% экспонатов входят в состав экспозиций, а в дальнейшем эта цифра увеличится до 30%. Заместитель председателя правительства РФ отметил, что это очень высокие показатели для России.

На строительство современного фондохранилища для Псковского музея-заповедника потребуется 90 млн рублей. Заявка в Министерство культуры РФ на выделение средств из федерального бюджета подготовлена..