Долгосрочная целевая программа "Доступная среда на 2011-2015 годы" была принята сегодня, 23 августа, на заседании администрации Псковской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона.

Как отметили в пресс-службе, в настоящее время для инвалидов и иных маломобильных групп населения доступны только 17% социально-значимых объектов инфраструктуры. Программа "Доступная среда" направлена на изменение этой ситуации. Общий объем финансирования мероприятий программы составит 129,4 млн рублей.

В результате реализации программы предполагается увеличить количество жилых помещений, приспособленных для проживания людей с ограниченными возможностями, семей с детьми-инвалидами. Также планируется увеличить число учреждений доступных для посещения инвалидов и иных маломобильных групп населения. В рамках программы будет увеличено количество транспортных средств для предоставления услуг "социального такси", дополнительно будет установлено оборудование на действующих автовокзалах и автостанциях. В Псковской области предполагается расширить возможности для детей-инвалидов обучаться в общеобразовательных учреждениях.

Напомним, что в Псковской области количество людей с ограниченными физическими возможностями, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, составляет около 64,5 тысяч человек, из них более 2 тысяч - дети.