Количество семей народности сету с детьми в возрасте до 18 лет, которым будет оказана помощь из бюджета Псковской области, возрастет. Об этом сегодня, 24 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона со ссылкой на председателя Государственного комитета по местному самоуправлению Татьяну Смирнову.

Ранее предполагалось, что в рамках областной целевой программы "Поддержка коренного малочисленного народа сету, проживающего в Печорском районе, на 2011-2014 годы", материальную помощь в размере 3 тысяч рублей получат 36 семей сету. Однако по информации общественной организации "Этнокультурное общество народа сето" нуждающихся семей оказалось больше. Поэтому выделенных на эти цели из бюджета Псковской области 108 тыс рублей недостаточно. Татьяна Смирнова заверила, что необходимые резервы будут найдены без увеличения расходов бюджета.

Кроме того, по предложению общественной организации за счет областных средств будут отремонтированы два жилых дома сету в деревне Соколово Новоизборской волости.

Председатель Госкомитета также напомнила, что в августе был утвержден порядок предоставления социальной поддержки представителям малого народа сету, пожелавшим переехать на постоянное место жительства в Печорский район Псковской области, а также выпускников сету на стажировку. В настоящее время идет работа по информированию об условиях оказания данного вида социальной помощи. Татьяна Смирнова отметила, что порядок предполагает предоставление 50 тысяч рублей единовременно на супругов семьи, в которой оба супруга относятся к народности сету. Кроме того, представители народности сету выступили с предложением передать в безвозмездное пользование сельскохозяйственную технику. В настоящее время этот вопрос прорабатывается.

Напомним, что сету - небольшая народность угро-финского происхождения, говорящая на южноэстонском диалекте. Первые упоминания о сету встречаются в официальных документах 1838 года. Несколько сот лет назад они бежали с территории современной Эстонии от насильственной католизации, проводимой немецкими крестоносцами. Представители сету проживают в Печорском районе Псковской области и на крайних юго-восточных окраинах Эстонии, до 1920 года входивших в состав Псковской губернии.

Напомним также, что в 2010 году сету получил статус коренного малочисленного народа России. В настоящее время в Печорском районе Псковской области проживает более 300 представителей сету. В Эстонии их насчитывается порядка 4,5 тысячи человек, а по экспертным оценкам - до 16 тысяч. Единственный в России музей народа сету находится в деревне Сигово Печорского района.