Впервые в истории в Пскове отметили День скобаря. Как сегодня, 3 октября, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, праздник прошел в музейном квартале и на территории Псковского кузнечного двора.

День Скобаря начался с торжественной церемонии открытия символического монумента Скобарю, созданного псковскими архитекторами. Временная скульптура высотой 4,5 метра представляла собой фоторамку-контур Скобаря, в которой фотографировались все желающие. На специально сооруженной сцене в течение всего дня проходила развлекательная программа с конкурсами, интерактивными играми, костюмированными сценками. Представители псковских клубов реконструкции демонстрировали навыки владения средневековым оружием, предлагали гостям праздника пострелять из лука, а также представили постановку битвы псковских воинов с армией Стефана Батория. На сцене выступили петербургские и псковские музыкальные коллективы. Центральными персонажами театрализованных представлений стали Скобарь и его Теща. Для детей была организована специальная игровая площадка.

В рамках праздника также состоялось чествование раллийной команды "Скобари" и вручение лучшему экипажу авторалли "Псков-2011" "Трофея Александра Невского", изготовленного псковскими кузнецами. Петербургские "Митьки" рисовали портреты псковичей, а также создали на большом холсте картину "Братание "Митьков" со скобарями". Картину торжественно пронесли от Псковского кузнечного двора до главной сцены праздника. Гости праздника познакомились с ритуалом "заковывания свадебки": два металлических сердца кузнецы сковали железной заклепкой, а жених самостоятельно изготовил псковскую монету - символ семейного достатка. Для молодоженов была организована фотосессия с реквизитом реконструкторов.

Псковские кузнецы представили необычные изделия из металла на выставке "Кузнечная механика": избушку на курьих ножках, передник кузнеца, металлического снеговика, туфли-скороходы. Мастера кузнечного дела выковали огромную скобу, которая впоследствии украсит двор "Псковского кузнечного двора", состязались в скорости подковывания лошади. На ремесленной ярмарке мастера народных промыслов представили свои работы, провели мастер-классы по традиционным псковским ремеслам. Впервые в центре города члены псковского байкерского клуба "Позитивная механика" представили необычные средства передвижения и покатали на них детей.

На Дне скобаря все желающие смогли попробовать кашу "из топора", приготовленную на открытом огне кузнечной жаровни. Праздник завершился концертом экс-гитариста классического состава "Аквариума", участника групп "ДДТ" и "Поп-механика" Александра Ляпина.

Организатором праздника выступил государственный комитет Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию при поддержке Псковского музея-заповедника.