Псковского областного отделения Российского детского фонда приступает к реализации социального проекта "Готовим хозяев сельской усадьбы", который пройдет на базе Красногородской коррекционной школы-интерната. Как сегодня, 3 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделении "Детского фонда", проект будет реализован на средства гранта администрации области в размере 300 000 рублей.

Целью проекта является создание условий для формирования у 129 воспитанников школы-интерната прочных навыков и умений ведения сельского хозяйства, которые можно будет использовать в индивидуально-трудовой и профессиональной деятельности выпускников, через укрепление сельскохозяйственной базы школы-интерната.

Проект "Готовим хозяев сельской усадьбы" рассчитан на пять месяцев ( до января 2012 года). В рамках проекта будет подготовлено и проведено: 24 мероприятия - конкурсы, беседы, диспут, игра-путешествие, внеклассные занятия, уроки, занятия кружка "Юный животновод", праздник "Урожая", проведен ремонт школьной фермы силами ремонтно-строительной бригады добровольцев из числа воспитанников школы-интерната, обученных штукатурно-малярному и столярному делу, а также волонтеров, из числа сотрудников школы-интерната. Также будет обновлено поголовье свиней в количестве 30 голов, будет закуплено оборудование и инвентарь для организации работ на садово-огородном участке, силами волонтеров из числа воспитанников и сотрудников школы-интерната будет приведен в порядок школьный парк и площадка перед школой.

"Реализация проекта "Готовим хозяев сельской усадьбы" позволит создать благоприятные условия для самореализации и самоопределения воспитанников школы-интерната при помощи трудовой деятельности на школьной ферме и садово-огородном участке. Проект поможет приобрести детям-сиротам необходимые трудовые знания, умения и навыки работы в сельском хозяйстве, будет способствовать развитию коммуникативных навыков детей, поможет приобрести знания по специальностям - животновод и овощевод. Это в дальнейшем даст возможность воспитанникам трудоустроиться на селе и разумно вести свое домашнее хозяйство", - пояснили в отделении.