Губернатор Псковской области Андрей Турчак проинформировал заместителя председателя правительства РФ, руководителя аппарата правительства России Вячеслава Володина о текущей социально-экономической ситуации в регионе, а также доложил о реализации наиболее значимых для области проектов. Как сегодня. 25 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона, в частности, Турчак рассказал о ходе модернизации систем образования и здравоохранения, о работе по созданию в регионе спортивной инфраструктуры, ремонту дорог, в том числе, по программе "Новые дороги городов России".

Значительное внимание в разговоре было уделено инвестиционной политике. Андрей Турчак отметил, что вопросу развития и поддержания инвестиционной привлекательности Псковской области уделяется особое внимание. Так, в области принят ряд законов и постановлений, согласно которым инвесторам предоставляются налоговые льготы и осуществляется сопровождение стратегически важных инвестиционных проектов.

Как отметил Андрей Турчак, на сегодняшний день в Псковской области уже реализуются достаточно крупные инвестиционные проекты, в том числе, при участии иностранного капитала, из них большинство - в агропромышленной, транспортно-логистической и туристической сферах. В целях привлечения инвестиций в промышленный сектор экономики (машиностроение, электротехника) и создания современной инфраструктуры для размещения предприятий на территории региона проводится активная работа по созданию индустриального парка "Моглино" в Псковском районе и придания этой площадке статуса особой экономической зоны (ОЭЗ), что позволит ее резидентам получать не только региональные, но и федеральные преференции.

Реализация проекта позволит привлечь более 30 млрд рублей инвестиций в современные производства, а также создать около 4 тысяч новых рабочих мест.

В настоящее время в правительстве РФ подготовлено постановление о придании индустриальному парку "Моглино" статуса ОЭЗ. Учитывая высокую социально-экономическую значимость инвестиционного проекта, губернатор Андрей Турчак обратил внимание на необходимость оперативного принятия положительного решения по данному вопросу. По его словам, это позволит включить данный проект в перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа и даст дополнительный импульс для развития территории.