Сегодня, 25 октября, в Пскове прошло торжественное открытие Псковского государственного университета. Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации региона, поздравить педагогов и студентов пришел губернатор Псковской области Андрей Турчак.

В своем приветственном слове глава региона подчеркнул, что создание объединенного Псковского государственного университета - плод трудов всех пяти учебных заведений, которые вошли в состав нового вуза, и их студентов. При этом он заметил, что "вывеска - это не главное". "Намного важнее содержание", - сказал Андрей Турчак. Он добавил, что регион с открытием госуниверситета получит новые возможности. "В сентябре мы посещали школы и общались со старшеклассниками. Я спрашивал, кто будет поступать в вузы региона, и лес рук не увидел. Надеюсь, с открытием Псковского государственного университета ситуация изменится", - подчеркнул Андрей Турчак.

Всем участникам торжественных мероприятий глава региона сообщил о подарке региональных властей вновь созданному учреждению образования. "Администрация Псковской области решила поддержать инициативу ректора и до конца года выделить 8,5 млн рублей на проектные работы по строительству университетского бассейна", - сообщил Андрей Турчак.

Напомним, ранее Псковский госуниверситет вошел в федеральный проект "500 бассейнов - вузам России", в соответствии с которым будет выделено федеральное финансирование на строительство спортсооружения. Бассейн Псковского госуниверситета разместится в здании Псковского политехнического института.

Напомним, указ о создании Псковского государственного университета был подписан председателем Правительства РФ Владимиром Путиным 27 декабря 2010 года. В состав университета вошли Псковский государственный педагогический университет, Псковский политехнический институт, Псковский и Великолукский строительные колледжи и Псковский индустриальный техникум.

14 октября вуз получил статус юридического лица, и именно эта дата будет считаться его днем рождения.